Global Look Press

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск объявил о намерении запустить сайт, на котором пользователи могли бы оценивать правдивость новостей из разных СМИ и формировать рейтинги доверия к публикациям, журналистам и редакторам. Об этом предприниматель написал в своем микроблоге в Twitter, отметив, что новый сайт мог бы называться Pravda.


Как пишет TJ, появлению записи с этой идеей предшествовала серия твитов Маска о проблемах современной прессы. Сперва предприниматель обвинил СМИ в лицемерии, комментируя публикацию издания Electrek о том, что негатив в прессе вокруг компании Tesla становится "все более несущественным". Через некоторое время его запись ретвитнул журналист издания The Verge Эндрю Хоукинс, который отметил, что Маск "продолжает медленную трансформацию" в человека, похожего на президента США Дональда Трампа, который постоянно "кричит" о фейковых новостях. На это Маск ответил, что Трампа избрали президентом, потому что медиа давно утратили доверие аудитории.


После этого Маск написал, что негатив вокруг Tesla объясняется тем, что его компания не покупает рекламу в СМИ, в отличие от конкурентов, которые производят автомобили с бензиновыми или дизельными двигателями, а также нефтяных компаний. В итоге предприниматель загорелся идеей создания сайта для оценки новостей и предложил пользователям проголосовать за эту идею. По итогам опроса создание такого сайта поддержало около 400 тысяч человек (87% участников).
Журналистам, которым идея сайта не нравится, Маск предложил написать материал с критикой задумки и предложением читателям издания проголосовать против его создания. Позднее основатель SpaceX написал, что новый сайт может получить название You’re Right! ("Ты прав!"), а не Pravda.