paypal.com
 
 
 

Многие клиенты всемирной платежной системы PayPal, чьи счета привязаны к аккаунтам сервиса iTunes для пользователей мобильных устройств Apple, недосчитались средств на своих электронных кошельках.

Специалисты по электронной безопасности пришли к выводу, что киберпреступники воспользовались серьезной уязвимостью в системе безопасности iTunes, сообщает ХАКЕР.ру.

PayPal же в свою очередь заявляет, что занимается решением проблемы и добавляет, что источником ее является сервис iTunes с его несовершенной системой защиты данных. После этого вопросы относительно этого инцидента были официально переадресованы Apple, представитель которой заявил, что компании известно об этой проблеме.

"Сегодня iTunes предлагает более совершенную систему защиты, которая в том числе требует несколько раз вводить код безопасности кредитной карты, – сказал представитель Apple. – Но если пароль от вашей кредитной карты или аккаунта iTunes был похищен, мы рекомендуем вам обратиться в свое финансовое учреждение и попросить заблокировать карту для предотвращения несанкционированных транзакций. Также советуем вам немедленно сменить пароль в iTunes".

Между тем, как сообщает Вебпланета, техноблог TechCrunch провел собственное расследование и пришел к выводу, что никакой "дыры" в iTunes нет. Если у кого-то со счета в PayPal начали утекать деньги, то почти наверняка его компьютер заражен трояном или же он стал жертвой фишинговой атаки.

Иными словами, в результате недавней атаки на пользователей у злоумышленников тем или иным образом оказались пароли к ряду учетных записей iTunes, чем они и воспользовались.

Напомним, этим летом iTunes уже столкнулась со случаем мошенничества, когда некоторые разработчики использовали уязвимости системы, чтобы повысить свои рейтинги. В тот раз, по заявлению Apple, пострадало всего 400 аккаунтов из общего числа активных пользователей iTunes, количество которых превышает 150 миллионов.

Ранее, в феврале текущего года клиенты iTunes компании Apple в Японии жаловались, что сервис снял с их кредитных карт деньги за заказы, которых они на самом деле не делали.