Global Look Press

Поставщикам Apple не удается обеспечить требуемый объем производства дисплеев для нового смартфона iPhone 6, выпуск которого запланирован на начало сентября, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к цепочке поставок Apple. Согласно данным источников, перебои вызваны сложностями, которые возникли в ходе производства увеличенных экранов для нового поколения смартфонов Apple.

Поставщики Apple отказались прокомментировать ситуацию с экранами для iPhone 6. Так, в начале августа Japan Display, основной поставщик экранных панелей для iPhone, признала, что заявка от "крупного заказчика" (аналитики считают, что это Apple) поступила в соответствии с имеющимися соглашениями, но что отгрузка изделий в III квартале 2014 года может быть задержана.

"Сейчас наблюдается небольшой дефицит поставок одного специализированного компонента для коммуникационных устройств", - сообщил представитель тайваньской компании Pegatron, осуществляющей сборку iPhone. По его словам, такие проблемы возникают не так уж редко, однако их воздействие на общий производственный процесс ничтожно.

По некоторым данным, возникшая проблема связана с намерением инженеров Apple уменьшить толщину смартфона с экраном диагональю 4,7 дюйма. Для этого они предложили использовать всего один слой подсветки экрана вместо традиционных двух.

Как оказалось, такое решение делает подсветку недостаточно яркой, и конструкторы вынуждены были вернуться к двухслойной схеме. Это привело к задержке производственного процесса и простоям на заводах поставщиков. Похожие проблемы возникали в прошлом году перед выпуском на рынок новой версии планшета iPad Mini с экраном высокого разрешения.

Также ранее сообщалось и о других проблемах, возникших в процессе производства новых устройств. Одна из них была связана со слабой чувствительностью сенсорных панелей и неравномерностью окраски металлического корпуса устройств, а другая касалась аккумуляторов для версии смартфона с 5,5-дюймовым дисплеем.

Напомним, что презентация iPhone 6 может состояться уже 9 сентября, а в конце прошлой недели стали известны и предварительные цены на новый смартфон Apple.