Archos
 
 
 

Французская компания Archos анонсировала четыре портативных компьютера для образовательной сферы: в их число вошли планшеты с сенсорным дисплеем размером 9 и 10,1 дюйма, а также ноутбуки с 11,6- и 14-дюймовым экраном, пишет 3DNews.

Во всех устройствах применен четырехъядерный процессор Intel, функционирующий на тактовой частоте 1,8 ГГц - точная модель не уточняется. Лэптоп с 14-дюймовым дисплеем несет на борту 4 Гбайт оперативной памяти и накопитель вместимостью 250 Гбайт. Все другие компьютеры располагают 2 Гбайт ОЗУ и флеш-модулем на 64 Гбайт.

Планшеты оборудованы тыльной камерой с 2-мегапиксельной матрицей и фронтальной 0,3-мегапиксельной камерой. В комплект поставки входит отсоединяемая клавиатура. Устройства будут предлагаться с операционной системой Android или Windows 8.1 Pro.

На 11,6-дюймовый ноутбук инсталлирована программная платформа Chrome OS, в то время как 14-дюймовая модель будет доступна исключительно с Windows 8.1 Pro. Лэптопы наделены камерой с 0,3-мегапиксельной матрицей.

По заявлениям Archos, все портативные компьютеры способны работать в автономном режиме не менее восьми часов. Таким образом, заряда аккумулятора гарантированно хватит на весь учебный день.

Планшеты будут предлагаться за 200-250 евро, а стоимость ноутбуков составит 250-300 евро.