BirdAbroad
 
 
 

После того, как проживающая в Китае американка по имени Джессика 20 июля опубликовала в своем блоге BirdAbroad рассказ о поддельных магазинах Apple Store, обнаруженных ею в городе Куньмин в провинции Юньнань на юго-западе страны, местные чиновники провели проверку в 300 магазинах электроники этого города.

В ходе проверки были обнаружены пять торговых точек с названиями Apple Store, торгующих продукцией Apple. При этом ни одна из них не является официальным магазином компании и не имеет статуса официального реселлера Apple.

Власти уже распорядились закрыть два магазина электроники, которые, видимо, точнее других копируют название и внешний вид Apple Store - фирменных розничных магазинов компании Apple, сообщает агентство Reuters.

В Китае в настоящее время открыто четыре фирменных магазина Apple Store - по два в Пекине и в Шанхае. В Куньмине 13 компаний имеют официальное разрешение от Apple на торговлю продуктами компании.

Apple запрещает своим дилерам использовать в названиях магазинов ее торговые марки и ревностно относится к упоминанию ее продуктов в чужих доменных именах.

По данным агентства Blommberg, Apple уже обратилась к правительству Китая с письмом, в котором потребовала разобраться с происходящим. Власти обещали проверить лицензии, наличие разрешений на использование торговой марки, а также каналы поставок.

Наглость - второе счастье

Джессика, она же BirdAbroad, написала в своем блоге 20 июля, что нашла поддельный магазин совершенно случайно, прогуливаясь с своим мужем недалеко от гостиницы. Вторую и третью торговую точку, прикидывающиеся Apple Store, она отыскала уже в результате целенаправленного поиска на одной из соседних улиц.

Все там выглядит так же, как и в настоящих магазинах Apple: винтовая лестница, интернет-кафе на втором этаже, стеклянные стены, деревянные столы, фирменные держатели и подставки, большие логотипы в виде надкусанных яблок. Продавцы одеты в синие футболки с логотипом Apple на груди и искренне уверены, что работают в розничной сети американской корпорации.

Есть и отличия, но они не слишком бросаются в глаза. Например, на вывеске магазинов в Куньмине рядом с изображением надкушенного яблока присутствует надпись "Apple Store", в то время как на вывесках настоящих магазинов такая надпись отсутствует.

Кроме того, на бейджиках продавцов Apple принято писать имя, в китайских торговых точках оно отсутствует. Наконец, на вывеске другого поддельного магазина обнаружилось "Apple Stoer". Это, пожалуй, самая заметная ошибка, в остальном интерьер скопирован настолько скрупулезно, что невольно хочется отдать должное авторам подделки.

Охранник разрешил блоггеру снимать внутри здания лишь после того, как она соврала, что работает в Apple и приехала из США для того, чтобы проверить, как функционируют местные розничные пункты компании. Происхождение представленной в магазине продукции Apple - поступает ли она от официальных дилеров через сеть перекупщиков или же сразу с так называемого "серого рынка" - ей, правда, выяснить так и не удалось.

Пост BirdAbroad оказался необычайно популярным и набрал более 500 тысяч посещений чуть менее чем за 48 часов.

Корреспондент Reuters отмечает, что элементы оформления Apple Store можно обнаружить по всему Китаю во множестве торговых точек, принадлежащих в основном не авторизованным продавцам продукции американской компании, однако настолько наглая подмена встречается впервые.

После появления этой истории в СМИ многие даже решили, что это просто шутка и фотографии сделаны в настоящем магазине Apple, другие же начали волноваться.

Одна покупательница, которая приобрела в этом магазине MacBook Pro 13″ и iPhone 3G, потратив примерно 14000 юаней (около 2170 долларов) заявила корреспонденту Reuters: "Когда я узнала об этой новости, я сразу же бросилась искать чек на купленную технику. Это очень большой магазин и он очень похож на Apple Store. Я даже подумать не могла, что это подделка. Самое обидное, что я потратила много денег в этом магазине и теперь даже не знаю реальный ли у меня товар. Магазин не собирается возвращать мне деньги".

Сотрудник этого магазина заявил агентству, что СМИ "слишком раскрутили эту историю". По его словам, все товары товары в магазине являются настоящими.
"В Китае, - говорит он, - нет такого закона, который бы мешал украсить и сделать магазин так, как мне нравится и как мне этого захочется".

Журналистам газеты The Wall Street Journal также удалось пообщаться с одним из сотрудников поддельного магазина и тот подтвердил, что это не авторизованный реселлер Apple - однако "вся техника в магазине настоящая и продается именно по тем ценам, которую указаны на сайте Apple".

В настоящее время, как сообщают американские журналисты, сотрудники поддельных магазинов попросту выгоняют из них репортеров и вообще всех посетителей, у которых в руках есть камера.