Фото NEWSru.com

Количество DDoS-атак на государственные и коммерческие инфраструктурные институты России в 2013 году выросло на 178%, тогда как в прежние годы их темпы роста не превышали в среднем 15%, передает Digit.ru со ссылкой на данные Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ).

Доклад об угрозах информационной безопасности объектов инфраструктуры российской экономики подготовили эксперты НАИРИТ совместно с сотрудниками Института системного анализа РАН и Института социально-экономической модернизации. О результатах исследования было доложено на заседании комиссии Государственной думы по развитию стратегических информационных систем.

В соответствии с докладом общий объем потерь экономики страны от попыток незаконного электронного вмешательства в 2013 году превысил 1,3 триллиона рублей.

"В наше время изменилась парадигма ведения военных действий. Взамен традиционных средств на первый план выходит информационное и кибероружие. Нам необходимо в срочном порядке принять меры по предотвращению подобного вмешательства в первую очередь за счет создания эффективных отечественных средств информационной инфраструктуры. В России существует богатый опыт разработки и эксплуатации стратегических информационных систем, создания собственных технологий информационной безопасности. Этот опыт необходимо использовать в масштабах страны", - заявила президент НАИРИТ Ольга Ускова.

Напомним, DDoS-атаками (от англ. distributed denial of service - распределенные атаки на отказ в обслуживании) называют создание большого количества запросов на конкретный сайт, в результате чего сервер не выдерживает и сайт открывается с большой задержкой либо на некоторое время вовсе перестает открываться.