Первый канал

Третья по влиянию политическая сила Швеции, партия интернет-пиратов претендует на места в Европарламенте. Партия выступает за свободный обмен файлами в интернете и открыто не признает авторские права. Партия пиратов (ее официальное название), судя по опросам общественного мнения, пользуется в Швеции поддержкой более 8% избирателей. Об этом сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Times.

"Свобода обмена файлами по Сети, снижение цен на компакт-диски, отмена патентных прав и запрет ограничений на оцифровку - то есть копирования файлов в домашних условиях - таковы требования партии", - пишет издание.

"План таков — Швеция, Европа, затем весь мир. В таком порядке", — рассказал изданию о планах своей партии главный кандидат от Партии пиратов Кристиан Энгстрем.

Он добавил, что при сохранении нынешних рейтингов его партия вполне может рассчитывать на места европарламентариев в Брюсселе. Выборы в Европейский парламент назначены на 7 июня.

Лидер партии Рик Фальквинге так обозначил свою политическую миссию: "Истеблишмент и политики объявили войну против целого нашего поколения. Наши политики - полные невежды в том, что касается цифровых технологий. Нам нужны политики, которые не позволят иностранным державам себя запугивать".

Партия пиратов была основана в 2006 году и в этом году получила 0,63% голосов на выборах в шведский парламент. Программа партии практически полностью концентрируется на проблемах высоких технологий и распространения информации.

В одном из программных документов партии говорится: "Важно сохранять право на приватность и право на общение через бесплатную электронную почту, телефон и почту. В интернете надо чувствовать себя защищенным. Посему государство не должно ущемлять права и охотиться на целое поколение".

Около месяца назад завершился суд над шведскими основателями известного битторрент-ресурса Pirate Bay. Четверо обвиняемых признаны виновными в нарушении авторских прав более чем на 25 млн долл. Их приговорили к штрафу на сумму, эквивалентную 3,6 млн долларов.