nature.com
 
 
 

В Технологическогом институте Карлсруэ (Германия) поставлен новый рекорд скорости передачи данных. Сотрудники института сумели переслать единичным лазером по оптоволоконному каналу 26 терабит в секунду, закодировав информацию более чем в 300 цветах лазерного луча. 26 терабит соответствуют суммарному объему 700 дисков DVD. В ходе эксперимента данные переправили на расстояние 50 километров.

Физикам и ранее удавалось пересылать информацию с помощью лазера и даже на больших скоростях (порядка ста терабит в секунду). Однако для этого приходилось использовать несколько сотен лазеров в качестве передатчиков (методика ортогонального частотного разделения каналов с мультиплексированием). Каждый из них работал со своим цветом, и все они смешивали сигналы в одном волоконном канале.

Подобная установка потребляет невероятное количество энергии - мощность доходит до нескольких киловатт, кроме того, схему сложно сделать миниатюрной.

Профессор Вольфганг Фройде и его коллеги из разных стран пошли другим путем: смешали световые потоки и создали в одном оптоволокне 325 цветов, каждый из которых нес свой кусочек информации.

Первоначально ученые запускали по каналу импульсы света, не обращая внимания на частоту излучения. Немцы и их коллеги уплотнили канал, «подвесив» сигналы на разные длины волн, а также укоротив лазерные импульсы. Рекордная скорость была достигнута благодаря большему разбросу во временных задержках

Ученые из Карлсруэ прогнозируют реализацию той же скорости в будущих серийных микросхемах, сообщает МЕМБРАНА.ру со ссылкой на статью в журнале Nature Photonics. По мнению профессора Фройде, с увеличением спроса на все более быструю передачу данных коммерческие продукты не заставят себя долго ждать.