Guinness World Records / www.youtube.com

Канадский изобретатель Каталин Александру Дуру попал в Книгу рекордов Гиннесса за самый протяженный полет на ховерборде - он пролетел над водой 275,9 метра, пишет Onliner.

Сообщается, что на создание необычного летательного аппарата Дуру потратил около года. Его ховерборд представляет собой мультикоптер, а продолжительность его полета с пилотом, по всей видимости, очень мала. Управлять ховербордом можно с помощью ног.

Полет канадского энтузиаста проходил над водой на высоте пяти метров. Пролетев около 300 метров, Дуру почти в шесть раз побил предыдущий рекорд (50 метров). Как отметил сам изобретатель, ему хотелось продемонстрировать, что создание устойчивого и управляемого при помощи ног ховерборда является вполне посильной задачей.

Эффектная видеозапись рекордного полета была опубликована на YouTube 22 мая и всего за три дня набрала более двух миллионов просмотров.

"Это по-настоящему завораживающий и невероятный подвиг в области создания транспортных средств. Нам всегда очень приятно, когда люди, подобные Дуру, совершают нечто подобное и попадают в Книгу рекордов Гиннесса, вдохновляя всех нас", - заявил представитель ежегодно издаваемого сборника, комментируя успех канадского энтузиаста.