compulenta.ru

Швейцарские правозащитные организации Trial и Pro Juventute взялись за изучение видеоигр, отображающих военные действия, чтобы выяснить, как в них симулируется реальная ситуация.

В список попали Far Cry 2, Call of Duty 5, Battlefield Bad Company и другие, всего около 20 игр. Правозащитники пришли к выводу, что действия, отображаемые в играх, нарушают Женевскую конвенцию и дополнительные протоколы, регламентирующие правила ведения войны, сообщает Компьюлента со ссылкой на британскую вещательную корпорацию BBC.

"Разработчики не обращают ни малейшего внимания на какие бы то ни было правила или санкции", — заявляют они. Особое внимание исследователи уделили тому, что происходит с мирным населением, с постройками культурного, религиозного и коммунального характера.

"Лишь в нескольких играх пользователь наказывался за уничтожение мирного населения, — говорится в отчете. — Мы часто видели, как атаковывались охраняемые объекты вроде церквей, кладбищ, музеев…"

Основная претензия свелась к тому, что действия разработчиков вызывают "стирание границ дозволенного в восприятии игроков". По мнению упомянутых организаций, люди перестают воспринимать войну и терроризм как нечто ужасное, а значит, человеческая жизнь в их глазах обесценивается.

Кроме того, как отмечается в документе, в такие игры играют и те, кто по-настоящему воюет, служит в "горячих точках", и это зачастую приводит их к неадекватным действиям в экстремальных ситуациях.