aymta.com
 
 
 

27-летний сирийский программист Длшад Отман утверждает, что разработал метод, который своевременно предупреждает жителей Сирии, если в месте их локации может приземлиться запущенная ракета.

На арабском сайте Аymta ("Когда") уже 6000 подписчиков данного приложения, сообщает The Daily Mail. Отман, который покинул Сирию в начале войны в 2011 году и сейчас живет в Вашингтоне, представил свою разработку на этой неделе на конференции Google в Нью-Йорке.

Приложение работает так: семь наблюдателей-добровольцев, разбирающихся в ракетах, располагаются на холмах вокруг Дамаска и, если видят, что летит ракета - оперативно отправляют сообщение об этом на сайт. Ресурс информацию анализирует и выдает примерный график полета ракеты, с которым могут ознакомиться все подписчики и принять какое-то решение. При этом у них в запасе где-то 8-13 минут, чтобы в случае необходимости перебраться в укрытие. Каковы точность этого метода и первые результаты работы - пока не сообщается.

Отман рассказывает, что эту идею ему подбросил друг, который размещал аналогичные сообщения о ракетах у себя на странице в Facebook. Разработка сайта заняла два месяца, и он был запущен в июне.

Напомним, что конфликт между властями и оппозицией Сирии продолжается с марта 2011 года. За это время в стране, по разным данным, погибли более 70 тысяч человек.