iFixit в Твиттере

На днях компании Samsung пришлось отложить на неопределенный срок старт продаж гибкого смартфона Galaxy Fold из-за сообщений нескольких журналистов и блогеров о выходе из строя тестовых образцов смартфона – проблемы с гибким дисплеем возникли в первые же дни после получения гаджетов для обзора. Компания забрала поломанные смартфоны на анализ, а позже попросила всех журналистов вернуть полученные смартфоны.

В Samsung пообещали изучить проблему и, при необходимости, внести изменения в конструкцию Galaxy Fold. Между тем специалисты компании iFixit уже разобрали один из тестовых смартфонов и оценили его устройство и ремонтопригодность, пишет The Verge.


По мнению специалистов компании, слабым местом Galaxy Fold является шарнирный механизм, позволяющий складывать и раскладывать смартфон. Хотя эта петля выполняет свою главную задачу и, вероятно, способна обеспечить заявленные 200 тыс. циклов сгибания-разгибания, в ней есть серьезные недостки. Один из них заключается в том, что механизм не защищен от попадания внутрь грязи или пыли: вверху и внизу в месте сгиба между экраном и корпусом смартфона есть заметный зазор. Судя по всему, попавшие в эти отверстия посторонние объекты и привели к поломке по меньшей мере трех тестовых смартфонов Galaxy Fold, включая и образец, полученный The Verge. Еще три аппарата сломались из-за того, что владельцы сняли с экрана специальную защитную пленку.


Кроме того, в iFixit обратили внимание и на зазоры на задней части шарнира – в компании полагают, что попадание пыли и мусора в них вряд ли приведет к немедленному выходу гибкого экрана из строя, но может навредить устройству.


Что же касается общей ремонтопригодности Galaxy Fold, то ее специалисты iFixit оценили в скромные 2 балла из 10 возможных, что было вполне предсказуемо с учетом того, насколько необычен этот смартфон.