Tocan Marius / Wikipedia

Компания LG Electronics намерена свернуть производство смартфонов в Южной Корее, передает ТАСС.

Сообщается, что руководство LG приняло решение в течение года закрыть завод в городе Пхёнтхэк (провинция Кёнгидо). Производство оттуда планируется перенести на завод компании во Вьетнаме, а 750 сотрудников предприятия переведут на фабрику в Чханвоне, занимающуюся выпуском бытовой техники.

"План является стратегическим шагом для повышения прибыльности производства смартфонов на фоне спада на мировом рынке смартфонов и увеличения спроса на продукты бытовой техники, включая очистители воздуха и сушилки", – цитирует заявление LG агентство Yonhap.

Как напоминает Ferra Мобильное подразделение LG приносит компании убытки уже семь кварталов подряд. В настоящее время предприятия по выпуску смартфонов LG работают в Южной Корее, Китае, Вьетнаме, Бразилии и Индии. Южнокорейская фабрика предназначена для производства в основном флагманских моделей и выпускает от 10 до 20% всех смартфонов компании.

LG некогда занимала место в топ-3 лидеров мирового рынка смартфонов, но за последние годы компания значительно сдала позиции под натиском Apple, Samsung и ряда китайских производителей. Сейчас доля LG на мировом рынке составляет менее 3%.