Moscow-Live.ru

Администрация популярного мессенджера WhatsApp, принадлежащего социальной сети Facebook, анонсировала первое за четыре последних года изменение политики конфиденциальности, которое предусматривает возможность отправки компаниями сообщений пользователям и передачу данных Facebook. Уведомление об этом было опубликовано в блоге WhatsApp.

"Люди используют наше приложение каждый день для того, чтобы поддерживать связь с друзьями и близкими, и этот факт остается неизменным. Однако, как было объявлено в начале этого года, мы хотим изучать способы, которые помогут вам в общении с интересующими вас организациями без сторонних рекламных баннеров и спама. Например, уведомление от вашего банка о потенциально мошеннической транзакции или оповещение от авиакомпании о задержке рейса. Многие из нас получают данную информацию из других источников, в том числе из текстовых сообщений и телефонных звонков. Мы хотим протестировать данные функции в течение следующих нескольких месяцев, но сначала нам необходимо обновить наши условия и политику конфиденциальности", – говорится в сообщении компании.

Что же касается передачи Facebook данных пользователей, то, по словам представителей мессенджера, сотрудничество с Facebook поможет более эффективно изучать основные метрики о том, как часто люди пользуются нашими услугами и как лучше бороться со спамом в WhatsApp.

"В случае соединения вашего номера с системами Facebook, компания может предложить более точные рекомендации друзей и показ соответствующих объявлений, если у вас есть аккаунт с ними. Например, вы можете увидеть объявление от компании, которая вам интересна, а не от того, о ком вы никогда не слышали", – отметили в WhatsApp.

При этом в сообщении подчеркивается, что мессенджер не будет самостоятельно размещать или передавать кому-либо, включая Facebook, телефонные номера пользователей. Кроме того, представители WhatsApp гарантировали сохранность сообщений пользователей сервиса, которые шифруются по умолчанию, начиная с апреля этого года.

Как отмечает Bloomberg, изменение политики конфиденциальности мессенджера можно рассматривать как первый шаг на пути монетизации WhatsApp.

Напомним, что в феврале этого года число активных пользователей WhatsApp превысило миллиард человек, а в июне стало известно, что пользователи мессенджера совершают свыше 100 млн звонков в день.