Moscow-Live.ru

Компания Twitter решила не отставать от повсеместного распространения дронов различного назначения и запатентовала собственный беспилотник. От прочих подобных устройств он отличается тем, что управлять им необходимо при помощи команд, публикуемых в микроблоге.

Как сообщает Popular Science, описанный в патентной документации дрон оснащен камерой и может снимать и транслировать видео. При этом управлять им предлагается не при помощи специального пульта или заменяющего его смартфона, а путем отправки соответствующих команд в Twitter-аккаунт, привязанный к беспилотнику.

Такой метод управления предполагает, что контролировать Twitter-дрон одновременно смогут сразу несколько операторов - в заявке этот способ управления называется "демократическим". Например, он может быть полезен для съемки селфи или онлайн-трансляций.

Практическая реализация подобной системы вызывает определенные сомнения, а возможность, что дроном смогут разумно и безопасно для окружающих управлять несколько пользователей, и вовсе выглядит фантастической. Однако появление подобного аппарата на рынке США может обернуться проблемами для Федерального управления гражданской авиации (FAA), которое на днях запустило процедуру обязательной регистрации любительских дронов, подразумевающую, что у каждого беспилотника есть один владелец и оператор.