Reuters
 
 
 

Компания Ericsson на проходящей в Барселоне выставке Mobile World Congress
представила решение, обеспечивающее передачу данных в сетях четвертого поколения сотовой связи (4G+) стандарта LTE Advanced со скоростью до 1 Гбит/с. Как передает CNews, технология была протестирована при участии австралийского оператора Telstra и разработчика чипов Qualcomm, который создал совместимый с данным решением модем Snapdragon X16 LTE.

До сих пор максимальная скорость в сетях LTE-Advanced оставляла 600 Мбит/с, и достигалась она при агрегировании операторами связи трех несущих частот. В данном случае решение от Ericsson - Networks Software 16A - также работает на трех несущих частотах с суммарной полосой 60 Мгц.

Пока абонентских устройств с поддержкой данного решения нет: передача данных на выставке демонстрировалась на прототипах смартфонов, но наличие совместимых чипсетов от Qualcomm должно решить данную проблему.

На подступах к 5G

В ходе выставки в Барселоне производители активно демонстрируют прототипы своих решений в области следующего поколения сотовой связи - 5G. Так, Ericsson уже тестирует это решение в Швеции в диапазоне 15 ГГц. На выставке сеть 5G от Ericsson показывала скорости передачи данных в районе 25 Гбит/с.

Правда, продемонстрированные компанией абонентские устройства пока сравнимы по габаритам с базовыми станциями. В них используется технология MIMO 520x8, предполагающая наличие 520 антенн на прием данных.

Китайская ZTE продемонстрировала собственный прототип решения 5G, работающий в диапазоне 15 ГГц. Также компания сообщала о разработке технологии формирования луча для уменьшения интерференции беспроводного сигнала и повышения качества связи.

Nokia демонстрирует преимущества 5G, связанные, в частности, с минимальной задержкой сигнала. На своем стенде компания пропагандирует идею обязательного оснащения автомобилей датчикам торможения: в случае если впереди идущая машина начинает торможение, сигнал об этом по сетям 5G мгновенно передается автомобилям сзади, что позволяет избежать столкновений.

А Samsung Electronics показала технологии связи 5G с использованием спектра выше 60 ГГц. В частности, на выставке была проведена передача восьми видеороликов Ultra High-Definition 4K по воздуху без задержек, передает Ferra.ru.

Ожидается, что внедрение 5G на коммерческой основе в США произойдет в конце 2017 года - начале 2018 года. В России планируются тесты 5G в специальной зоне на Чемпионате мира по футболу в 2018 году.