youtube.com/University of Washington

Ученые в Университете Вашингтона разрабатывают новую технологию, способную заменить Bluetooth, которая при этом позволит гаджетам потреблять меньше энергии.

Пассивный Wi-Fi, как окрестили разрабатываемую технологию, даст возможность быстрее передавать данные на коротком расстоянии. При этом потребление энергии будет в 10 тысяч раз меньше, чем потребляют традиционные чипы Wi-Fi, а также в 1000 раз меньше, чем нужно модулям Bluetooth LE и ZigBee, рассказывает OneGadget.

Энергия радиоволн берется из внешнего источника, и затем сигнал ретранслируется с добавленными данными. Таким образом генерируются Wi-Fi-пакеты, которые могут расшифровываться смартфонами и планшетными компьютерами. И хотя скорость передачи данных пока не более 11 мегабит в секунду, это все равно гораздо больше, чем может дать Bluetooth.

Новая технология в будущем, вероятно, сыграет важную роль в развитии интернета вещей. Благодаря ей все подключенные к сети гаджеты и бытовые приборы смогут обмениваться между собой данными без ограничений, накладываемых стандартом Bluetooth.