Vimeo
 
 
 

Ирландский режиссер и иллюстратор Юэн Кидни готовит игру In Ulysses для очков виртуальной реальности. В ней он воссоздаст роман Джеймса Джойса "Улисс", говорится на странице проекта на сайте FundIt.

"Улисс" считается одним из ключевых романов эпохи модерна, но не всякий читатель осилит тысячу страниц прозы Джойса. В июле 2013 года сайт Goodreads определил "Улисса" в пятерку классических книг, которые реже всего дочитывают до конца. Кидни признался, что и сам не сразу разобрался в романе, а потому захотел помочь остальным, подготовив "электронную книгу нового поколения", пишет "Канобу".

Для начала Кидни взял третий эпизод "Улисса". В нем Стивен Дедал в раздумьях прогуливается по набережной в Дублине. В In Ulysses игроки перевоплотятся в героя и пойдут по его маршруту. Они услышат мысли Дедала - текст романа прочитает профессиональный актер - и увидят на пути аннотации, иллюстрации и отсылки, которыми богата книга Джойса. Чтобы рассмотреть и прочитать их, достаточно остановиться.

Закончив прототип с третьей главой, Кидни переложит в игру весь роман, чтобы можно было взглянуть на Дублин глазами и другого героя романа - Леопольда Блума и, возможно, других персонажей.

In Ulysses основан на технологии Unreal Engine 3. "Электронная книга" будет поддерживать очки виртуальной реальности вроде Oculus Rift, но также выйдет на PC, Mac, iOS и Android. Кидни собрал 3,1 тысячи евро из необходимых четырех тысяч. Кампания на FundIt закончится через три дня.