Российский квантовый центр

В Российском квантовом центре (РКЦ) введена в эксплуатацию уникальная безмагнитная камера со стенками из железо-никелевого сплава, в тысячу раз ослабляющими внешние магнитные поля, сообщает портал N+1.

Постройка этой камеры обошлась в 275 тысяч евро. В ней исследовательская группа под руководством доктора физико-математических наук Владимира Белотелова собирается проводить калибровку и настройку сверхчувствительных сенсоров из монокристаллических пленок ферритов-гранатов, которыми ученые надеются заменить сверхпроводящие магнитные сенсоры, используемые в магнитокардиографии. Первые образцы подобных сенсоров уже получены учеными, однако для их успешной работы необходима калибровка, которая позволит им "игнорировать" внешние магнитные поля.

Такая калибровка должна проводиться в условиях "магнитного вакуума", который и обеспечивают стены магнитонепроницаемой комнаты. Сейчас исследователи уже начали проводить в безмагнитной камере эксперименты с регистрацией магнитных полей сердец подопытных грызунов, а затем планируют перейти к измерениям магнитного поля сердца человека.

Как рассказал генеральный директор РКЦ Руслан Юнусов, сенсоры из пленок ферритов-гранатов создаются для нужд медицины. Так, их применение позволит за сутки предсказать у пациента инфаркт и заранее предпринять все необходимые меры.

Сейчас для решения задач магнитной кардиографии используются сверхпроводящие магнитные сенсоры (СКВИДы), однако применять их для диагностики больных можно весьма ограниченно ввиду высокой стоимости (от миллиона долларов за одну установку) и общей громоздкости. Кроме того, работа СКВИДов требует охлаждения жидким гелием.

Согласно расчетам российских исследователей, новые магнитомодуляционные сенсоры будут примерно в 100 раз дешевле одной установки для магнитокардиографии на базе СКВИДов. Кроме того, они работают при комнатной температуре и являются намного более компактными. В теории такие тонкопленочные кардиографы могут быть использованы для постоянного мониторинга состояния людей даже за пределами больничных учреждений.