BBC
 
 
 

26 марта в 21:30 мск Британская телерадиовещательная корпорация BBC завершит традиционное коротковолновое и средневолновое аналоговое радиовещание на русском языке, которое велось с 1946 года. 65-летие первой передачи BBC на русском языке отмечалось в четверг, 24 марта.

Передачи британского вещателя на русском языке будут доступны только через спутник Hotbird и на сайте Русской службы по адресу bbcrussian.com.
По предварительной информации, спутниковое вещание на русском языке из Лондона будет длиться от одного до полутора часов в сутки.

Пока неизвестно, будут ли передаваться через спутник выпуски последних известий.
Три программы - обзор актуальных тем Севы Новгородцева "БиБиСева", воскресный журнал "Пятый этаж" и программа дискуссий "Вам слово" будут доступны на сайте корпорации.

"Всемирная служба BBC также прекращает вещание на Россию по-английски на коротких и средних волнах", - говорится в сообщении корпорации.

Данные меры вызваны существенным сокращением бюджета BBC, лишившейся в этом году значительной части финансовых поступлений из-за сокращения правительственного гранта, выделяемого британским МИД на поддержание вещания на зарубежные страны.

В результате BBC вынуждена идти на закрытие ряда своих подразделений и сокращение персонала. Ожидается, что к концу года работу в "иновещании" BBC потеряют 433 человека, а в течение ближайших трех лет - 650 из нынешних 2400 сотрудников, передает ИТАР-ТАСС.

"BBC начала регулярное вещание на русском языке 24 марта 1946 года", - отметили в корпорации. "В программах, посвященных закрытию радиовещания, РС BBC вспоминает основные события, которые она освещала в течение этих лет".

Среди россиян, которых Русская служба BBC пригласила поделиться мнением о той роли, которую она играла в течение этих десятилетий - предприниматель и владелец британской газеты Independent Александр Лебедев, журналисты Евгений Киселев, Дмитрий Муратов, Леонид Парфенов, Владимир Познер и другие.

В последние годы Русская служба подвергается растущей критике в британской печати и со стороны бывших сотрудников за реформы, проводимые под руководством главы Русской службы Сары Гибсон, напоминает в этой связи РИА "Новости".

Эти реформы привели к сокращениям и изменениям в кадровой политике. Также были закрыты тематические передачи, прекращены программы о жизни Великобритании и выступления британских комментаторов.