Apple / YouTube

25 марта компания Apple, как и ожидалось, провела большую презентацию, на которой представила сразу несколько новых сервисов, включая обновленный сервис подписки на СМИ Apple News и стриминговый видеосервис Apple TV+.

Apple News+

Обновленный новостной сервис Apple дает пользователям доступ к публикациям свыше 300 изданий, включая The Wall Street Journal, The Atlantic, Esquire, The New Yorker, Men’s Health, National Geographic, Vox и Vogue. При этом газеты The Washington Post и The New York Times ранее отказались от сотрудничества с Apple. Издания не устроили финансовые условия – Apple предлагает делить выручку пополам и не хочет делиться данными пользователей для создания базы подписчиков, напоминает TJ.

Первый месяц использования сервиса будет бесплатным, а затем подписчикам придется ежемесячно платить 10 долларов в месяц. При этом отдельная подписка на каждое из доступных в приложении изданий в совокупности стоила бы свыше 8 тыс. долларов в год – почти в 70 раз больше годовой подписки через Apple News+. Также известно, что сервис сможет рекомендовать читателям те или иные материалы, основываясь на прочитанных ранее статьях.

Пока что новый сервис Apple работает в США и Канаде, а до конца этого года он появится в Великобритании и Австралии. О планах компании запустить Apple News в других странах, включая Россию, не сообщается.

Apple TV+

Новый стриминговый видеосервис Apple, слухи о котором ходили уже давно, представляет собой конкурента сервиса Netflix. С его помощью пользователи могут получить доступ к фильмам и сериалам разных студий, а также оригинальному контенту, созданному по заказу Apple.

В ходе презентации о некоторых шоу, созданных для Apple, рассказали известные актеры и режиссеры. Так, в сервисе появится шоу с Риз Уизерспун и Дженнифер Энистон, перезапуск "Удивительных историй" от Стивена Спилберга, новый триллер М. Найта Шьямалана и постапокалиптический сериал "Смотри" с Джейсоном Момоа. Кроме того, актер из "Кремниевой долины" Кумэйл Нанджиани представил сериал "Маленькая Америка" о жизни иммигрантов, аниматор в костюме большой птицы представил детское шоу Helpsters, а Сара Бареллис и Джей Джей Абрамс анонсировали шоу о юной девушке, которая ищет себя в музыкальном бизнесе, пишет TJ.

Наконец, на сцене появилась и телеведущая Опра Уинфри. Ожидается, что она выпустит для новой платформы два документальных фильма про харассмент и психические проблемы, а также будет вести программу о книгах. В ней Опра будет брать интервью у писателей.

Как сообщили в Apple, сервис TV+ будет запущен осенью этого года более чем в 100 странах. О стоимости подписки на этот сервис пока не сообщается, но известно, что он будет доступен как раздел обновленного приложения Apple TV, в качестве системного приложения macOS, а также появится в смарт-телевизорах Samsung и LG.

Apple Arcade и Apple Card

На презентации также были представлены сервисы Apple Arcade и Apple Card. Первый из них представляет собой сервис подписку на мобильные игры в App Store. С его помощью можно получить доступ к любой платной игре, в магазине приложений за определенную ежемесячную плату. Игры будут доступны даже тогда, когда у пользователя не будет доступа в интернет. Сервис появится осенью 2019 года в виде новой вкладки в App Store для iOS, macOS и tvOS более чем в 150 странах, пишет РБК.

В свою очередь Apple Card представляет собой виртуальную платежную карту Apple, за использование которой для совершения платежей пользователи будут получать ежедневный кэшбек в 2% от любых покупок через Apple Pay и 3% от покупок в приложениях и магазинах Apple.

Также компания представила физический вариант Apple Card из титана: такую карту будут выпускать в странах, где не работает платежный сервис Apple Pay. При этом на самой карте не будут указаны номер, срок ее действия и иные сведения за исключением имени владельца. Кэшбек по этой карте составит 1%. Сервис Apple Card станет доступен пользователям в США этим летом.