Global Look Press

Роскомнадзор контактирует с администрацией Telegram по вопросу передачи сведений от мессенджера для включения в реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Об этом, как передает "Интефакс", заявил глава ведомства Александр Жаров, подтвердив тем самым появившиеся ранее слухи о направлении Роскомнадзором соответствующего письма в адрес Telegram и возможной блокировке сервиса.

"В ответ на запрос Роскомнадзора администрация Telegram должна будет предоставить те идентификаторы, которые необходимы для внесения в реестр организаторов распространения информации. Мы с ними контактируем", - приводит слова Жарова ТАСС.

Как отметил Жаров, ведомство пока не получило ответа от компании, но у Telegram еще есть время на его подготовку и отправку.

Выступая перед журналистами, Жаров также заявил, что полностью поддерживает законопроект о регулировании мессенджеров, внесенный в Госдуму накануне.

"Сам подход к регулированию любых средств коммуникации, в данном случае мессенджеров, полностью поддерживаю", - сказал Жаров, отметив, что регулирование ни в коем случае не должно касаться контроля переписок граждан, а должен фиксироваться сам факт общения.

Напомним, сообщения о возможной блокировке Telegram в России появились на прошлой неделе. На возможность такого развития событий указали авторы петиции, адресованной Павлу Дурову, по данным которых мессенджер не ответил на запрос Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации, что дает ведомству повод для блокировки. При этом пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский назвал это сообщение слухом.

Однако 16 мая газета "Ведомости" сообщила, что Роскомнадзор действительно направил в адрес Telegram письмо с просьбой предоставить данные для внесения в реестр ОРИ. Для регистрации компания должна указать полное и сокращенное (при наличии) наименование, страну регистрации, налоговый идентификатор и (или) идентификатор в торговом реестре страны регистрации, адрес местонахождения, почтовый адрес, электронный адрес, доменное имя, электронный адрес администратора ресурса, провайдера хостинга и описание сервиса (продукта), предоставляемой услуги.

По данным источников издания, письмо было отправлено 14 мая, а ответить на него в Telegram должны до середины июня. Как предупредили представители ведомства, если данные не будут предоставлены, ресурс может быть заблокирован.

Комментируя эту информацию, представитель Telegram отмечал, что новость о возможной блокировке мессенджера в России - провокация и сплетня, как и петиция, запущенная одним человеком "исключительно ради пиара своего канала". По его словам, если угроза блокировки будет реальной, то комментарии по этому поводу появятся в микроблогах Павла Дурова и самого мессенджера в Twitter, а также в официальном блоге сервиса.

Согласно закону, организаторы распространения информации обязаны хранить на территории России информацию о фактах приема, передачи и обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео- или иных электронных сообщений пользователей в течение шести месяцев с момента окончания осуществления таких действий, а после вступления в силу "закона Яровой" этот срок будет увеличен до одного года, и компаниям также придется до полугода хранить содержимое разговоров, сообщений и другой контент пользователей. Эти данные компании должны предоставлять по запросу уполномоченным органам, например ФСБ.

Ранее Роскомнадзор уже заблокировал ряд мессенджеров, не предоставивших сведения о себе для включения в реестр ОРИ в ответ на запрос ведомства. В частности, были заблокированы сервисы BlackBerry Messenger, LINE и аудиовизуальный чат Vchat. Под блокировку также попал китайский мессенджер WeChat, но через несколько дней он был исключен из реестра запрещенных, поскольку предоставил Роскомнадзору необходимые сведения.