YouTube / DJI

Китайская компания DJI 24 мая представила самый компактный и недорогой дрон в своей истории, сообщает The Verge.

Новый квадрокоптер, получивший название Spark, по размеру сопоставим с банкой газировки, а его вес составляет всего 270 граммов, но при этом дрон обладает весьма широким функционалом. В частности, он поддерживает управление при помощи жестов и может взлетать с руки, распознав владельца по лицу. Как и Phantom 4, Spark может отслеживать заданный объект, а встроенные сенсоры помогают дрону избегать столкновений с препятствиями.

Максимальная скорость Spark составляет 50 км/ч, а штатная батарея обеспечивает ему до 16 минут полета. При этом зарядить ее можно прямо в поле при помощи внешнего аккумулятора и разъема Micro-USB.

Камера Spark закреплена на двухосевом подвесе и позволяет снимать FullHD-видео, а также делать 12-Мп фотографии. Кроме того, функция QuickShot позволяет автоматически обрабатывать видео, превращаю минутную запись в 10-секундный ролик для выкладывания в интернет.

Получить более наглядное представление об облике и возможностях Spark можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube-канале компании.

DJI уже начала прием предзаказов на Spark, а старт продаж беспилотника намечен на 15 июня. Он будет доступен в белой, голубой, зеленой, красной и желтой расцветках, а его стоимость составит 499 долларов США, что позволит ему конкурировать с похожими мини-дронами компаний Parrot, Yuneec и ZeroTech.