Global Look Press

Корпорация Microsoft объявила, что с 12 января будущего года прекратит поддерживать неактуальные версии браузера Internet Explorer в операционных системах Windows 7 и Windows 8, сообщается на сайте компании. Это предупреждение относится и к новой OC Windows 10, однако в ней по умолчанию установлена последняя версия IE, а основным браузером является Edge.

Прекращение поддержки коснется как предоставления консультаций, так и выпуска обновлений безопасности. Таким образом, пользователям, которые не хотят лишится поддержки, придется обновить Internet Explorer до последней, одиннадцатой версии.

В Microsoft также предупредили, что использование устаревших версий браузера сопряжено с повышенным риском, поскольку компания не будет выпускать исправления безопасности, и киберпреступники смогут беспрепятственно использовать уязвимости программы.

Отметим, что, по данным StatCounter, доля Internet Explorer по всему миру в октябре 2015 года сократилась до 15,38%. Таким образом браузер Microsoft опустился на третью строчку в рейтинге популярности, немного уступив Firefox (15,53%). Лидирующее положение занимает Google Chrome, которому принадлежит 53,62% рынка. Что же касается отдельных версий IE, то самой популярной из них является именно IE 11: на ее долю приходится 10% рынка.