Global Look Press

Власти Японии планируют создать самый мощный в мире суперкомпьютер, чтобы дать местным высокотехнологичным компаниям платформу для разработки и усовершенствования беспилотных автомобилей, различных роботов, а также медицинских технологий.

Как передает Reuters, Министерство экономики, торговли и промышленности страны намерено потратить на реализацию проекта 173 млн долларов, чтобы вернуть утраченные Японией позиции в различных технологических областях, включая сферу создания суперкомпьютеров, где лидирующие позиции сейчас занимают китайские суперкомпьютеры.

Сообщается, что будущий суперкомпьютер, получивший имя ABCI, будет расположен в Национальном институте передовых промышленных технологий и науки, а его производительность составит 130 петафлопс (10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду), а запустить его планируется в будущем году.

Таким образом, новый японский суперкомпьютер превзойдет китайский Sunway TaihuLight, который возглавил рейтинг 500 самых мощных компьютеров в мире, представленный в июне этого года. Производительность Sunway TaihuLight на тот момент составляла 93 петафлопс.

В настоящее время самым мощным японским суперкомпьютером является компьютер Oakforest-PACS, производительность которого составляет 13,6 петафлопс, что почти в 10 раз меньше планируемой производительности ABCI.