e-biznes.pl
 
 
 

Телезрителям купившим телевизоры и приставки с поддержкой сервиса Google TV, которые появились в продаже в США в текущем месяце, так и не удалось посмотреть полные версии многосерийных фильмов "Офис" (канал NBC), "C.S.I.: Место преступления" (CBS), "Американская семейка" (ABC).

Телекомпании ABC, CBS и NBC блокируют доступ к видеоматериалам на своих сайтах при попытке просмотра с устройств Google TV, сообщает Вебпланета со ссылкой на газету The Wall Street Journal и агентство Reuters.

Официальные источники телекомпаний подтвердили, что доступ действительно блокируется, но при этом остаются доступными трейлеры к указанным видеоматериалам.

Однако промо-ролики вряд ли послужат утешением для тех, кто потратился на "гуглоящики", стоимость которых составляет от 300 (приставка Logitech Revue) до 1400 долларов (телевизор Sony Internet TV с диагональю 46 дюймов).

Недовольство телеканалов вполне объяснимо, отмечает издание. Google и без того неплохо зарабатывает на рекламе, а теперь еще и залез на "чужую территорию", где все давным-давно поделено. К тому же, реклама Google более четко таргетирована, чем традиционная телереклама, что в перспективе может вызвать еще больше конфликтов.

Между тем, нашлись телеканалы, которые не видят для себя никакой угрозы в Google TV. К ним относятся, например, крупная американская кабельная сеть HBO, а также каналы TBS, TNT и CNN. Более того, все эти каналы уже оптимизировали свои сайты для работы с "гуглотелевизорами".

Интернет-гигант, как сообщается, в настоящее время приступил к переговорам для урегулирования ситуации. Как протекают переговоры, пока неизвестно - но, надо полагать, так или иначе речь идет о перераспределении рекламных доходов Google в пользу телевизионщиков.

Сервис Google TV, напомним, должен начать полноценную работу в США до конца текущего года, а затем, очевидно, он придет и на другие рынки. Его функциональность включает опции поиска и просмотра различных сайтов на большом телевизионном экране.

Основными партнерами интернет-гиганта в работе над "телевидением будущего" являются компании Intel, Sony и Logitech. В Google говорят, что их телевизионная платформа способна изменить сам принцип просмотра телевизора, объединив телевизионный и сетевой сигнал в единый источник.

С 2011 года для устройств Google TV откроется специальный раздел интернет-каталога Android Market. Появление первых сторонних приложений для платформы Google TV ожидается в начале будущего года.