Global Look Press

Минкомсвязи планирует упростить взаимодействие операторов связи и государственных органов при прослушке ради снижения нагрузки на сети. В этих целях ведомство предлагает внести изменения в правила, которые регулируют это взаимодействие, сообщает издание "Ведомости" со ссылкой на опубликованный на едином портале раскрытия информации проект постановления правительства.

Министерство выступает с инициативой для небольших операторов. Оно предлагает им не тратиться на установку оборудования СОРМ - системы технических средств для обеспечения оперативно-розыскных мероприятий, но платить более крупным сетям, чтобы те сделали это за них. Это позволит, по словам неназванного источника издания, не только снизить нагрузку на сети, но также и сократить затраты - СОРМ может обходиться компании примерно в 10% от стоимости всего сетевого оборудования.

Представитель Минкомсвязи Екатерина Осадчая в интервью изданию подчеркнула, что речь идет не более чем о возможности: если оператор хочет пропускать трафик по каналам разных операторов, то может закупить СОРМ и самостоятельно. Эксперты "Мегафона", принимавшие участие в обсуждении документа, посчитали предложение министерства "разумным и своевременным". Специалисты других операторов в то же время отметили, что готовы к сотрудничеству, но "если это будет закреплено на законодательном уровне".

Ранее СМИ Бразилии со ссылкой на экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена сообщали, что за телефонными разговорами россиян следят не только российские операторы, но иамериканские спецслужбы. При этом речь шла и о данных в роуминге, и о наличии части инфраструктуры, серверов компаний за рубежом. Это известие вызвало широкий общественный резонанс, и рабочая группа Совета Федерации на этом фоне решила вызвать представителей "Большой четверки" - МТС, "Мегафона", "Вымпелкома" и "Ростелекома" - на переговоры для обсуждения возможных способов противодействия незаконной прослушке.