ivi.ru
 
 
 

В Рунете открывается сайт, с помощью которого можно будет смотреть фильмы, в том числе новинки, - абсолютно бесплатно и при этом легально. Правда, фильмы пока в основном российские и только в интернете, сообщает газета "Ведомости".

В каталоге сайта ivi.ru более 9000 часов видеоконтента: полнометражные фильмы и сериалы, телепрограммы (Comedy Club, "Наша Russia" и др.), мультфильмы, передачи BBC, World Fashion и т. п. По словам председателя совета директоров Digital Access Holding Олега Туманова, соглашения заключены более чем со 100 правообладателями, среди которых "Централ партнершип" и "Амедиа", телекомпания "Стрим", ТНТ, СТС, MTV, Муз-ТВ и др.

Все видео на ivi.ru бесплатное, зарабатывать ресурс будет исключительно на видеорекламе, прокрутить или отключить которую пользователь не сможет. Подобную бизнес-модель в России пыталась внедрить Rambler, однако проект "Кинозал" был закрыт: он приносил мало денег и требовал больших инвестиций.

Аналогом ivi.ru Туманов называет американский Hulu.com - проект NBC Universal, News Corp., The Walt Disney Company и Providence Equity Partners, запущенный в 2007 году. Hulu зарабатывает на рекламе внутри видео и делится частью доходов с правообладателями.

Аналоги ivi.ru в Рунете тоже есть - в прошлом году на рынок вышел uravo.tv, также дающий бесплатный доступ к фильмам в обмен на просмотр рекламы. Но в его каталоге почти сплошь советские картины 1930-х гг.

Вложения в ivi.ru составили, по словам Туманова, несколько миллионов долларов (в основном на разработку технологической платформы и штат), окупить их Digital Access рассчитывает за 3-5 лет.

Рынок видеорекламы в рунете составит в 2010 году, по оценке Туманова, 10-12 млн долларов, но он будет быстро расти: рекламодатели должны оценить эффективность этого вида рекламы.

Если у баннеров соотношение количества кликов на рекламу и количества ее просмотров (click through rate) не превышает 0,4%, то у видеорекламы — 5-10%, уверен он. А у Digital Access, продающей видеорекламу в рунете с 2007 года, давние отношения с такими рекламодателями, как Coca-Cola, Samsung, Nokia, "Вымпелком" и др.