Global Look Press

В США в ходе рассмотрения большого коллективного иска против Apple компания согласилась добровольно вернуть деньги истцам, чьи дети без разрешения потратили значительные средства в мобильных приложениях, передает РИА "Новости" со ссылкой на GigaOM.

В качестве компенсации Apple предложила пострадавшим кредит в интернет-магазине iTunes Store в размере 5 долларов. Если же сумма потерь превышает 30 долларов, компания вернет деньги на карту пользователя в полном объеме. По данным агентства Reuters, иск подан от имени 23 млн родителей, а Apple может потратить на компенсации в общей сложности порядка 100 миллионов долларов.

Вероятно, Apple начнет выплаты в конце текущего или в начале следующего года. За это время судья должен утвердить предложенные Apple условия, после чего компания начнет принимать заявки от пользователей, желающих получить компенсацию.

Иск был подан весной 2011 года. В нем Apple обвинили в том, что многие условно бесплатные игры в интернет-магазине App Store позволяли тратить деньги на покупку различных виртуальных товаров, не запрашивая при этом пароль.

Пострадавшие заявили, что давали своим детям планшет или смартфон с такими приложениями, после чего ребенок мог израсходовать значительную сумму со счета, не осознавая, что при этом тратятся реальные деньги.

В 2011 году Apple внесла изменения в операционную систему iOS, затруднив несанкционированные покупки внутри приложений. После этого при каждой попытке система начала запрашивать пароль пользователя. Однако этот аргумент не помог Apple в суде.

Недостаточная защита от несанкционированной родителями покупки внутри приложений может стоить Apple более 100 млн долларов, считают некоторые эксперты. Именно в такую сумму оценивается возмещение потерь недовольных пользователей в рамках данного иска. Шаг навстречу клиентам в этом вопросе обернется успешной маркетинговой кампанией.

Напомним, стремительно набирающая популярность у разработчиков игр бизнес-модель, известная как F2P (free-to-play), позволяет установить приложение абсолютно бесплатно, а вот, например, получить нужные предметы или игровую валюту, активировать новые возможности и получить доступ в ранее закрытые места можно за дополнительную плату.