Wikipedia
 
 
 

Интернет-компания eBay собирается в середине 2013 года открыть новый датацентр мощностью 6-мегаватт, который будет получать электроэнергию из альтернативных источников. Электричество будет вырабатываться топливными элементами из биогаза, добываемого, в частности, из отходов крупных животноводческих ферм. Однако подключение к электросети все-таки сохранится для резервного копирования данных.

В этом центре будут работать критически важные серверы, обрабатывающие данные транзакций онлайн-аукциона ebay.com и платежной системы PayPal, сообщает РБК daily.

Крупнейший в США "энергетический центр", использующий возобновляемое сырье, будет построен eBay в сотрудничестве с компанией Bloom Energy, которая специализируется на производстве топливных элементов. На прошлой неделе стороны подписали соответствующее соглашение.

Каждый из 30 топливных элементов, вырабатывающих по 1,75 млн кВт·ч в год, будет установлен всего в нескольких сотнях метров от самого дата-центра, что практически исключает энергопотери. Работая на биогазе из возобновляемых органических отходов, эти установки станут альтернативой национальной электрической сети, функционируя 24 часа в сутки, 365 дней в году.

Обращение к "чистой энергии" - ответ критикам, утверждающим, что "грязные" интернет-компании очень активно потребляют электроэнергию, получаемую за счет топлива, сжигаемого топливными электростанциями.

Для eBay такие упреки особенно актуальны, так как через ее серверы проходят сделки на 2000 долларов в секунду. При таких объемах требуется большое количество энергии. По собственным оценкам компании, энергопотребление ее датацентров в 2012 году составит около 43 МВт. Однако даже после запуска крупнейшего американского энергетического центра на топливных элементах "чистое" электричество будет покрывать менее 15% потребностей дата-центров eBay по всей стране.