Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) выделило грант в размере 21 млн долларов компании Invincea, которая обязалась разработать технологию защиты используемых военнослужащими мобильных устройств на базе ОС Android. Об этом сообщает SecurityLab со ссылкой на газету The New York Times.

Как пояснил журналистам основатель Invincea Ануп Гош, на свои мобильные устройства солдаты, как правило, устанавливают не только приложения, разработанные военными, но и сторонние программы.

Так, особой популярностью пользуются приложения для социальных сетей, которые часто содержат в себе троянский код. Задача разработчиков из Invincea - отсеять ненадежные приложения и контент.

В настоящий момент тестовое программное обеспечение Invincea, призванное защитить мобильные устройства от взлома, используют 3000 солдат, находящихся в Афганистане. Кроме того, компания разрабатывает совместно с DARPA виртуальную среду, в которой будут запускаться непроверенные приложения.

Отметим, Министерство обороны США впервые официально разрешило американским военнослужащим использовать Android-устройства только в конце 2011 года, причем речь шла только об одном смартфоне производства Dell с Android 2.2.
До того американские военнослужащие могли пользоваться только телефонами BlackBerry.

Примечательно, что Управление по защите информационных систем Пентагона до сих пор не разрешает использовать iPhone и iPad компании Apple. Представители этого ведомства ранее поясняли: их не устраивает то, что Apple удаленно контролирует устройства на базе iOS и может отслеживать их перемещение с помощью встроенных модулей GPS и интернета. Кроме того, значительная часть личной информации пользователей хранится в облачной службе iCloud, что также позволяет сотрудникам компании получить к ней доступ.