Global Look Press

Глава Facebook Inc Марк Цукерберг и другие менеджеры компании на своей ежегодной конференции F8 рассказали о планируемых нововведениях. Отныне Messenger будет доступен для разработчиков, которые смогут создавать для него приложения. Также компания анонсировала платформу Facebook Analytics для измерения эффективности рекламных компаний и платформу Parse для разработки новых приложений. Изменения коснутся и видеороликов - теперь их можно будет размещать на других сайтах отдельно от поста, к которому они прикреплены. Ну а основной новацией стало заявление Цукерберга о том, что Facebook создаст "станцию для телепортации" - трехмерные ролики, которые можно будет просматривать в шлеме виртуальной реальности.

Во-первых, изменения коснутся известного Messenger - теперь он станет платформой для других приложений. Ну а с помощью Business Messenger пользователи смогут получать новости о какой-либо компании, проверять статус своих заказов и задавать представителям соответствующие вопросы, сказано на официальной странице Facebook. На данный момент договоренности уже достигнуты с онлайн-магазинами одежды Everlane и Zulily, ведутся переговоры с Zendeck.

Помимо этого, Facebook представил новую платформу Parse, которая позволит интегрировать данные мобильных приложений, связанных с различными устройствами. Это могут быть как "приспособления для крепкого сна", так и приборы, измеряющие уровень инсулина, говорится на официальном сайте Parse. Платформу на данный момент уже можно скачать на GitHub. Facebook приобрел платформу еще в 2013 году и поставил перед собой задачу сделать ее более удобной для разработки приложений.

Теперь, как пишет журнал Fortune, с помощью Parse можно решить две важные задачи. Во-первых, это позволит пользователям экспериментировать с синхронизацией разных приложений и девайсов. Более того - сами производители этих девайсов теперь могут тестировать свои продукты на совместимость. Вторая задача на перспективу - ослабить жесткую связь прибора и его мобильного приложения, дав возможность управлять им с помощью другого приложения. Это позволит Facebook конкурировать с другими облачными приложениями и увеличит его роль в усилении пространства Интернета вещей (Internet of Things) - концепции вычислительной сети физических объектов, оснащенных встроенными технологиями для взаимодействия друг с другом или с внешней средой.

Для рекламодателей предлагается Facebook Analytics for Apps - бесплатное приложение для отслеживания эффективности рекламы. Вместо простого определения симпатий пользователей по лайкам теперь можно будет вычислить их демографические данные. Помимо возраста, пола и местоположения можно будет также определить, какие приложения эти пользователи скорее используют и какой операционной системой пользуются, пишет в своем блоге менеджер по продукту Facebook Айдин Гаджар. Стоит отметить, что компанию периодически критикуют за нарушение условий конфиденциальности информации - соцсеть подозревают в передаче данных пользователей рекламодателям для лучшего продвижения.

Business Insider отмечает, что у сети есть серьезные планы по смещению с пьедестала Youtube. Директор отдела по продукту Фиджи Симо привел впечатляющие данные: три миллиарда просмотров видео в день, 65% из которых приходятся на мобильный телефон. 53% этого трафика обеспечивают люди, расшаривающие ссылки на своей ленте новостей. Для последних у Facebook есть новое предложение - теперь можно будет размещать видео на других сайтах отдельно от поста, к которому оно прикреплено. Разработчики же получат доступ к улучшенному интерфейсу программирования приложений, позволяющему загружать видео большего размера, контролировать доступ к нему пользователей из различных стран и так далее.

Однако есть и более интересные новации, а именно - трехмерное видео. Поскольку именно оно является наиболее популярным контентом, в ленте новостей вскоре будут доступны панорамные ролики. Впрочем, нельзя сказать, что это стало неожиданной новостью - накануне компания допустила утечку, из-за которой СМИ стало известно о "станции телепортации". На поверку это оказался стенд с очками виртуальной реальности, где демонстрировались возможности трехмерного видео. Не так давно такую возможность продемонстрировал сервис YouTube, опубликовавший 3D ролик.

Одновременно с этим International Business Times напоминает о недавно появившейся информации о намерениях соцсети публиковать статьи изданий прямо в ленте новостей без перехода по ссылке в браузер. Глава отдела по медиапродуктам Майкл Герда заявил на конференции, что Facebook обсуждает с издателями разные возможности взаимодействия. На прямой вопрос о статье в The New York Times он отшутился: "Кто может отрицать подобные вещи?"

Планы Facebook воистину впечатляют, однако некоторые видят в них куда большую подоплеку, нежели просто желание усовершенствовать свою продукцию. The Next Web напоминает, что если на Западе и в США у соцсети еще есть препятствия, то в других странах она становится монополистом. "Кто знает, не решит ли Facebook в один прекрасный момент раскрыть данные своих пользователей кому угодно и в каких угодно размерах, полностью разрушив конфиденциальность информации", - вопрошает автор статьи. Ну а получение возможности контролировать все больше вещей из физического мира дает право этой виртуальной сети, уже подобравшей под себя весь Интернет, захватывать реальный мир.