YouTube / TheFineBros

Энтузиасты из комедийного проекта The Fine Brothers провели эксперимент с участием нескольких американских школьников в возрасте примерно 10 лет, посадив их перед одним из ранних персональных компьютеров Apple конца 1970-х. Ребят попросили поделиться первыми впечатлениями, а также попробовать его включить и поработать.

Большая часть детей, ловко пользующихся родительскими iPad, сперва даже не распознала в Apple III компьютер, приняв махину за очень древний квадратный телевизор, пишет The Daily Mail. 11-летняя Джейка поинтересовалась, куда же такое ставить, если нет стола. Девятилетний мальчик Дэш наблюдательно подметил, что это очень "хипстерская" вещь.

Затем ребят попросили включить аппарат. Хотя в итоге все смогли самостоятельно включить монитор, взрослым пришлось подсказать, что переключатель системного блока находится на его задней части.

Наконец аппарат включен, но детей шокирует его шум, недружелюбный пустой черный экран и отсутствие мышки - он управляется только клавиатурой. Всех потрясает невозможность зайти с компьютера в интернет, а также вообще что-либо сделать, даже сложить два плюс два, без специальной команды.

В конце эксперимента детям предлагают поиграть на нем, загрузив игру с огромного флоппи-диска. Подводя итоги, авторы эксперимента сообщили, что потребовалось бы 850 таких компьютеров, чтобы догнать скорость обработки информации одного iPhone.