Global Look Press

Компания Apple отказалась от партнерства с Samsung в производстве батарей для планшетов iPad и ноутбуков MacBook и перенесла его на заводы китайских производителей Amperex Technology Limited и Tianjin Lishen Battery.

Как сообщает TechCrunch со ссылкой на китайское деловое издание China Business News, перенос заказов связан с полным прекращением поставок батарей для устройств Apple подразделением Samsung SDI, занимающимся производством данных компонентов. Причина прекращения поставок не называется.

Издание считает, что отчет о поставщиках аккумуляторов для устройств Apple является серьезным показателем того, что отношения между этими компаниями переживают неизбежные изменения. Однако пока не стоит ожидать, что Apple и Samsung полностью разорвут свои партнерские отношения.

Samsung до сих пор остается ключевым поставщиком компонентов для компьютеров и мобильных устройств Apple. Южнокорейская корпорация поставляет Apple дисплеи, модули памяти, процессоры для мобильных устройств и ряд других деталей. В 2011 году Samsung заработал на Apple 10,5 миллиардов долларов. В этом году доход от сделок с американским партнером составит не менее 11% всего дохода Samsung. На продукцию с корейской начинкой приходилось 26% себестоимости iPhone 4 и 23% iPhone 4S (почти 50 долларов с устройства).

Однако в последние месяцы в СМИ все чаще появляется неофициальная информация о том, что Apple активно ищет замену комплектующим Samsung. В частности, ранее сообщалось, что часть дисплеев для iPhone выпускает японская корпорация Sharp, а экраны для iPad mini - южнокорейская LG, напоминает РИА "Новости".

По неофициальной информации, начиная с iPhone 5, Apple отказалась от использования процессоров, разработанных совместно с Samsung, вместо этого заказав чипы на собственной архитектуре. Также ранее появлялась информация о том, что Apple планирует радикально сократить объем заказов на процессоры у Samsung, отдав часть заказов тайваньской корпорации TSMC.

Большинство подобных сообщений были опровергнуты компанией Samsung, однако многие эксперты склонны со скепсисом относиться к этим опровержениям.

Отношения между Apple и Samsung за последний год серьезно испортились из-за продолжительного патентного противостояния, в котором Apple обвиняет Samsung в нелегальном копировании своих технологий и дизайнерских решений в мобильных устройствах. Пока американской компании в основном удается отстаивать обоснованность своих претензий в суде. В частности в августе американский суд обязал Samsung выплатить 1,05 миллиарда долларов в пользу Apple за нарушение ее патентов.