rghost.ru
 
 
 

Эксперты "Лаборатории Касперского" обнаружили вредоносное ПО, которое распространяется под видом программы для взлома соцсети "ВКонтакте", сообщила компания.

Зловредное ПО, по данным аналитиков, написано с использованием кроссплатформенной среды для запуска приложений Adobe AIR. В одном из выявленных случаев зловред, содержащий компоненты для проведения DDoS-атак, был выложен на файлообменном ресурсе под видом программы для взлома популярной социальной сети "ВКонтакте".

В "Лаборатории Касперского" предполагают, что вредоносная программа активно распространялась внутри "ВКонтакте" и была нацелена на незащищенных пользователей, интересующихся чужой личной перепиской, передает Digit.ru.

Одной из вероятных целей его разработчиков было создание ботнета. В зловредном ПО, отмечают эксперты, используются технологии Adobe AIR, что делает его угрозой для всех популярных платформ: Microsoft Windows, Mac OS X, Linux и Android. Однако в настоящее время специалисты зарегистрировали только реализацию под Windows.

Соцсети, по данным антивирусных компаний, являются популярными каналами для распространения зловредных ПО. В августе была обнаружена вредоносная программа, которая под видом видеоролика от друзей распространялась в социальной сети Facebook со скоростью 40 тысяч атак в час.