science.nrao.edu

В США все чаще фиксируются обращения к врачам пациентов, которые жалуются на недомогания, вызванные постоянным пребыванием в зоне действия Wi-Fi и мобильных телефонов.

Медики с удивлением узнали, что беспроводной интернет может стать причиной многих недугов: мигрени, простуды, болей в суставах и даже частичной слепоты, якобы вызванной исходящим от зоны Wi-Fi излучением.

Врачи отнесли подобные обращения к разновидности "аллергии", так как излечить подобные симптомы они не смогли. Пациентам же рекомендовали побольше времени проводить на природе и в тех местах, где нет Wi-Fi и отсутствуют беспроводные технологии.

В результате своих изысканий в деле лучших рекомендаций кто-то из докторов даже нашел идеальное место для подобных "аллергиков". Оказывается, в маленьком городке Грин Бэнк, что в штате Западная Виргиния, не просто нет Wi-Fi и сотовых сетей, там они строжайше запрещены, сообщает The Huffington Post.

Дело в том, что в Грин Бэнк расположен крупнейший в мире полноповоротный параболический радиотелескоп Национальной радиоастрономической обсерватории, диаметр антенны которого составляет более 100 метров. Он исследует радиоволны, излучаемые кометами, планетами, пульсарами, далекими галактиками и ранней Вселенной. И беспроводные сети опасны для функционирования его уникального оборудования.

К примеру, Диана Шу, приехавшая в в Грин-Бэнк с фермы в штате Айова, говорит, что до переезда страдала от головных болей, зуда кожи, непроизвольного сокращения мышц, нарушения зрения и болей в области груди. Шу уверена, что виной всему сотовые базовые станции. Какое-то время она даже жила в "клетке Фарадея", защищающей ее от электрического поля.

Сейчас Диана вместе с другими 143 "Wi-Fi-беженцами", которые переселились в городок, утверждает, что чувствует себя гораздо лучше. Интересно, что она не боится того, что магнитные поля мощнейшего в мире радиотелескопа могут гораздо негативнее сказаться на ее здоровье, нежели Wi-Fi.