Moscow-Live.ru

Российская интернет-компания "Яндекс" запустила новый сервис - теперь любой посетитель "Яндекс.Работы" сможет посмотреть статистику зарплат.

Пользователи смогут увидеть, какую среднюю зарплату предлагают по той или иной профессии, сравнить ее с зарплатами других специалистов или коллег в других городах, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз компании.

Статистика зарплат построена на основе более чем 2 млн вакансий, собранных на "Яндекс.Работе" с осени 2010 года. Летом 2011 года по данным этого сервиса "Яндекс" уже выпустил исследование о рынке труда, в котором тоже есть информация о зарплате.

С помощью нового раздела пользователь может узнать, например, что средняя зарплата в Москве составляет 38 тысяч рублей, в Екатеринбурге - 25 тысяч рублей, а в Новосибирске - 24 тысячи.

Или что столичные учителя и журналисты зарабатывают 26 и 31 тысячу рублей соответственно, что заметно меньше вахтеров и нянь, которые получают 37 и 39 тысяч рублей, а директором работать значительно прибыльней, чем заведующим (93 и 66 тысяч рублей).

По словам пресс-секретаря "Яндекса" Очира Манджикова, данные статистики зарплат будут обновляться по мере публикации новых предложений о работе, то есть ежедневно.