Global Look Press

Антивирусная компания "Лаборатория Касперского" (ЛК) назвала пять основных угроз, с которыми российские пользователи чаще всего сталкивались в течение последних 12 месяцев.

"Большинство кибергуроз, характерных для Рунета, отличает использование злоумышленниками методов социальной инженерии. В силу слабой осведомленности большинства российских пользователей об опасностях, которые могут подстерегать их в Сети, многие с легкостью верят заманчивым предложениям, которые получают в интернете. Это хорошо видно на примере самых различных схем с применением платных SMS-сообщений, - комментирует антирейтинг своей компании Сергей Новиков, руководитель российского исследовательского центра ЛК. - В то же время, пробелы в действующем в России законодательстве делают киберпреступников практически неуязвимыми перед правосудием. К сожалению, киберугрозы постоянно усложняются, а методы преступников становятся все более изощренными. Именно поэтому мы советуем пользователям быть предельно осторожными при серфинге в Интернете, использовать надежное защитное ПО и следовать здравому смыслу, помня, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке".

Мошенники, напоминают эксперты ЛК, используют всевозможные уловки для заманивания доверчивых соотечественников в свои сети. Так, в интернете можно встретить предложения, например, воспользоваться бесплатным антивирусом для "лечения" компьютера, скачать клиентские базы компаний, узнать, кто просматривал персональную анкету во "ВКонтакте". Для этого требуется лишь отправить SMS на короткий номер.

На деле же все оказывается обманом, и с мобильного счета жертвы списываются денежные средства. За последний год более 11 млн пользователей подверглись подобного рода атакам.

Много неприятностей доставляют россиянам и так называемые программы-блокираторы, которые получили наибольшее распространение именно в Рунете. Такие зловреды парализуют работу компьютера и выводят на экран монитора сообщение с требованием отправить за разблокировку платное SMS-сообщение на указанный номер или положить на него определенную сумму денег. Однако и в этом случае вероятность того, что злоумышленники пришлют код разблокировки, крайне мала.

Ежедневно более 6,5 тыс уникальных пользователей пользовались услугами сайта sms.kaspersky.ru, чтобы восстановить работоспособность своего компьютера. Всего же за год было зафиксировано свыше 13 млн посещений этого бесплатного ресурса.

С развитием в России онлайн-банкинга эксперты компании наблюдают повышенный интерес к этим сервисам со стороны киберпреступников. Ежедневно на компьютерах российских пользователей защитные решения "Лаборатории Касперского" блокируют около 4 тыс. банковских троянов, нацеленных на кражу финансовых данных.

Наиболее бурный рост в уходящем году показали мобильные угрозы - разного рода зловредное ПО, поражающее смартфоны и планшетники, увеличившись почти в 6 раз по сравнению с количеством, которое было обнаружено за 7 предыдущих лет. Подавляющее большинство из них (99%) создаются под Android, что объясняется большой популярностью устройств, работающих под управлением данной платформы.

В России наибольшее распространение в последние годы получили SMS-трояны. На сегодняшний день 8 из 10 мобильных зловредов, встречающихся на устройствах российских пользователей, относятся именно к этому виду вредоносных программ.