Министр юстиции США Пол Фишман
Reuters
Министр юстиции США Пол Фишман
 
 
 
Министр юстиции США Пол Фишман
Reuters

В США раскрыта крупная хакерская сеть, в организации которой участвовали четверо россиян и один украинец. Их обвиняют во взломе компьютерных сетей более десятка крупных американских и международных компаний и хищении сотен миллионов долларов с более 160 миллионов кредитных и дебетовых карт, передает агентство AP.

Обвинения предъявлены россиянам Александру Калинину (ники Grig, g и tempo), Николаю Насенкову, Владимиру Дринкману, Роману Котову, Дмитрию Смилянцу и украинцу Михаилу Рытикову.

По словам прокуроров, Калинин и Дринкман проникали в компьютерные сети корпораций, Котов выкачивал данные, Рытиков предоставлял анонимный веб-хостинг, Смилянец продавал похищенные номера кредитных карт покупателям, которые наносили их на чистые карты, с помощью которых затем снимали средства с банкоматов или оплачивали ими покупки.

По данным федеральной прокуратуры штата Нью-Джерси, преступления совершались с августа 2005 по июль 2012 года. Среди жертв заокеанских мошенников такие американские и европейские корпорации, как 7-Eleven, Carrefour, JCP, Hannaford, Heartland, Wet Seal, Commidea, Dexia, JetBlue, DowJones, Euronet, Visa Jordan, Global Payment, Visa, Diners Singapore и Ingenicard.

Министр юстиции США Пол Фишман назвал дело крупнейшим в истории США преступлением, связанным с кибермошенничеством. По ряду пунктов россиянам грозит до 30 лет лишения свободы.

Смилянец и Дринкман были арестованы в прошлом году в Нидерландах. Смилянец был экстрадирован в США и в настоящее время находится под стражей. Вопрос об экстрадиции Дринкмана еще решается. Остальные подозреваемые пока остаются на свободе. По данным прокуратуры, как минимум двое из них проживают в России, однако, по словам американцев, власти РФ отказываются сотрудничать с США в вопросе их выдачи, передает Reuters.

Кроме того, отдельные обвинения предъявлены Калинину. По данным прокуроров, с ноября 2008 года по октябрь 2010 года он проникал в компьютерные сети фондовой биржи NASDAQ и устанавливал на ее серверах вредоносные программы, которые позволяли ему и его неизвестным сообщникам управлять данными серверами, в том числе удалять, изменять или красть хранившиеся на них данные, говорится в пресс-релизе федеральной прокуратуры Южного округа Нью-Йорка, опубликованном на сайте Федерального бюро расследований.

В другом обвинении говорится, что с декабря 2005 года по ноябрь 2008 года Калинин и Насенков также взламывали компьютеры ряда финансовых учреждений и похищали с их счетов миллионы долларов. Среди пострадавших компаний упоминаются Citibank и банк PNC.

По данным прокуратуры, обвиняемые завладевали PIN-кодами клиентов банков, а также другими данными, которые затем наносились на чистые пластиковые карты, с помощью которых деньги снимались со счетов потерпевших через банкоматы по всему миру, в том числе в США, Эстонии, Канаде, Великобритании, России и Турции.