Global Look Press

Неизвестные хакеры похитили данные сотен тысяч клиентов итальянского банка UniCredit, совершив атаки на системы финансовой организации, передает Reuters. Эта утечка стала крупнейшей в истории банка.

Сообщается, что две атаки злоумышленников произошли в сентябре - октябре прошлого года и в июне - июле текущего года, однако специалистам UniCredit стало известно о них только на этой неделе. В результате атак к хакерам могли попасть персональные и банковские данные около 400 тысяч клиентов банка. При этом подчеркивается, что преступники не получили доступ к паролям, а попавшие к ним данные не могут быть использованы для хищения средств со счетов.

По данным Reuters, атаки были осуществлены через неназванного партнера банка. Как именно хакерам удалось проникнуть в систему UniCredit, не уточняется.

После обнаружения взлома в банке приняли все меры для предотвращения повторных атак, а также уведомили об утечке правоохранительные органы.

Отметим, что хакеры регулярно предпринимают атаки с целью хищения денег с банковских счетов. Так, в мае этого года российские правоохранители при активном содействии компании Group IB пресекли деятельность межрегиональной группы хакеров, занимавшейся хищением денег с банковских счетов при помощи трояна для мобильных устройств. Общий ущерб от деятельности группировки превысил 50 миллионов рублей.