Spadre.com South Padre Island Information

Американская космическая компания SpaceX со второй попытки смогла испытать прототип своей новой ракеты Starship. В рамках тестирования аппарат под названием Starhopper поднялся на высоту в 20 метров, слегка сдвинулся, а затем опустился на стартовую площадку.

Как пишет N+1, на трансляции запуска не видно сам полет из-за густого облака, образовавшегося после включения двигателя, однако после приземления оно рассеялось, и можно заметить, что аппарат приземлился в другом месте. Кроме того, короткий полет запечатлела камера, установленная на нижней части Starhopper.

После испытаний основатель SpaceX Илон Маск написал в своем микроблоге, что через неделю или две компания проведет испытания Starhopper с полетом на высоту около 200 метров.

Отметим, что провести состоявшееся 25 июля испытание Starhopper компания SpaceX смогла не с первого раза. Предыдущая попытка состоялась на этой неделе и окончилась неудачей – прототип не оторвался от земли, окутавшись дымом и пламенем, но, судя по всему, не пострадал.

Напомним, изначально проект новой ракеты SpaceX носил название BFR (Big Falcon Rocket), но в ноябре прошлого года Маск сообщил, что теперь BFR будет называться Starship. Система будет состоять из двух частей: самого корабля Starship (вторая ступень) и ускорителя Super Heavy (первая ступень). В середине января Маск опубликовал в своем микроблоге фотографию прототипа Starship, получившего название Starhopper (он имеет несколько технических отличий от полноценной второй ступени Starship, но соответствует ей по ширине). Первое испытание Starhopper состоялось в апреле.

Первый запуск новой ракеты SpaceX, которая сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 150 тонн груза, намечался на 2022 год, а уже в 2023 году на лунную орбиту планировалось отправить ракету с туристами на борту. Впрочем, соблюдение этих сроков сейчас выглядит маловероятным.

SpaceX в настоящее время работает и над пилотируемым кораблем Crew Dragon, который планируется использовать для доставки экипажей на МКС. В марте корабль успешно совершил первый полет на орбиту без людей на борту, а полет с двумя астронавтами был намечен на лето, но в апреле корабль взорвался во время испытаний. Причиной взрыва в компании назвали неисправность обратного клапана в системе наддува баков.