Портал открытых данных Правительства Москвы

Карта мест расположения сетей бесплатного Wi-Fi в столичных парках теперь доступна на портале "Открытые данные". Воспользоваться бесплатным интернетом жители Москвы сегодня могут на 132 точках в 13 парках: "Сокольники", "Кузьминки", "Сад Эрмитаж", "Измайловский парк", "Красная Пресня", "Сад культуры и отдыха им. Н.Э.Баумана", "Таганский", "Лианозовский", "Перовский парк культуры и отдыха", "Бабушкинский", "Люблино", "Северное Тушино" и "Фили".

На каждый парк приходится не менее пяти Wi-Fi-точек, в зависимости от его величины и посещаемости. Самая большая сеть, которая включает 27 точек доступа, развернута в парке "Сокольники", сообщили в пресс-службе департамента информационных технологий Москвы. Скорость беспроводного интернета в парках, исходя из расчета на одного пользователя, составляет до 2 Мбит/c, отмечает "Интерфакс".

"Сеть беспроводного доступа создает дополнительные возможности для времяпрепровождения в городских природных зонах, особенно ввиду набирающих популярность летних читален и появления специальных зон для индивидуального и совместного творчества, так называемых коворкинговых центров", - заявили в пресс-службе.

Бесплатный Wi-Fi - один из самых популярных поисковых запросов московских пользователей Интернета. Метки с точками Wi-Fi уже стали обязательной составляющей контента в социальных сетях и различных геоинформационных
сервисах. Wi-Fi в парках стал вторым тематическим датасетом в сфере городских
телекоммуникаций на портале "Открытые данные" после публикации адресов
расположения таксофонов МГТС.

Всего до конца года планируется открыть до 200 наборов различных данных, востребованных москвичами и гостями столицы.