skype.com
 
 
 

Днем 26 мая в работе сервиса интернет-телефонии и видеоконференций Skype произошел сбой, в результате которого часть пользователей оказалась не в состоянии подключиться к сервису.

При попытке зайти на сервис с устройства под управлением операционной системы Windows открывается окно, в котором сообщается, что произошла ошибка. Система предлагает отправить отчет об ошибке в корпорацию Microsoft. О сбое в работе Skype в своих блогах сообщают также пользователи операционной системы Linux, передает РИА "Новости".

Сообщений о сбоях в клиентах для мобильных систем (Apple iOS, Google Android и другие) не поступало.

У некоторых пользователей программа-клиент продолжает работать, не отображая контакт-лист и важные элементы пользовательского интерфейса. Спустя несколько минут после сбоя в работе клиентского софта стал недоступен и официальный сайт компании Skype.com.

Представители компании Skype, недавно приобретенной корпорацией Microsoft, заявили, что обнаружили причину неполадок, однако не сообщили, чем вызваны проблемы в работе сервиса.

Предыдущий глобальный сбой в работе Skype произошел в декабре 2010 года. Проблемы в работе сервиса были вызваны ошибкой в коде обновленной версии клиентского программного обеспечения.

В Twitter-аккаунте российского представительства компании появилась информация о том, что удаление одного из файлов в папке программного клиента сервиса интернет-телефонии Skype помогает восстановить работу программы: "Для работы нужно удалить файл shared.xml из папки %appdata%\skype (Win) или ~/Library/Application Support/Skype/ (Mac)".

Более подробная инструкция по восстановлению работы клиента опубликована в англоязычном блоге Skype по адресу heartbeat.skype.com.

Администрация обещает, что "скоро выпустят исправление". Работоспособность сайта Skype.com, вышедшего из строя почти одновременно с сервисом, уже восстановлена.