Global Look Press

На внешней поверхности Международной космической станции (МКС) могут находиться микроорганизмы, имеющие внеземное происхождение. Об этом сообщили представители пресс-службы "Роскосмоса".

"Специалисты института ЦНИИмаш в ходе проведения космического эксперимента "Тест" установили, что поверхность МКС может быть временным хранителем биоматериала внеземного происхождения, а сама станция является универсальным инструментом экзобиологических исследований", - цитирует сообщение РИА "Новости".

Упомянутый эксперимент проводится на МКС с 2010 года. За это время российские космонавты, выходившие в открытый космос, собрали 19 проб пыли с поверхности станции. Эти пробы регулярно доставлялись на Землю, что дало возможность постоянно получать уточняющие данные о химическом и биологическом составе космической пыли.

По словам исследователей, чтобы определить происхождение микроорганизмов на поверхности станции и выяснить, попали они на станцию во время сборки элементов конструкции на Земле или из космоса, потребуется значительное время.

Как поясняется в сообщении, анализ аминокислот, находящихся на поверхности станции, основан на изучении соотношения в их составе изотопов углерода. Так, в образцах космического происхождения обычно присутствует больше тяжелого углерода 13С, в то время как в "земных" превалирует легкий 12С.

"Однако задача изотопного анализа сложна, так как образцы вещества кометы, попадающие на поверхность МКС, малы и использование стандартных методов не даст быстрого результата. Над решением этой задачи сейчас работают российские специалисты", - говорится в сообщении.