NEWSru.com
 
 
 

В министерстве обороны США введен временный запрет на использование всех типов сменных носителей ?? от "флэшек" до внешних винчестеров, сообщает 3DNews.ru.

Это вызвано недавно распространившимся в сети военного ведомства компьютерным вирусом.
Официально данный факт не подтверждают, но, как утверждает источник, всем сотрудникам министерства было разослано уведомление с новыми ограничивающими правилами. Кроме того, была организована массовая конфискация всех накопителей, которые министерство выдало своим работникам. Нет никаких гарантий, что сотрудникам их вообще вернут. Также пока неясно, сколько продлится сам запрет.

Инициатором запрета выступило Объединенное стратегическое командование ВС США. Директива распространяется как на секретные сети SIPR (Secret Internet Protocol Router), так и на сети общего пользования NIPR (Non-Secure Internet Protocol Router).

Только в исключительных случаях личному составу будет дозволено использовать некоторые виды USB-накопителей, одобренные командованием. Для предотвращения саботажа армейские сети будут ежедневно сканироваться.
Переполох, по данным издания "Компьюлента" был вызван червем Agent.btz, классифицированным как разновидность вредоносной программы SillyFDC, которая распространяется преимущественно через самокопирование на съемные накопители.

Когда инфицированная флешка подсоединяется к другому компьютеру, червь попадает на жесткий диск и начинает загружать инородный код. Этот код, по словам Райана Олсона из компании iDefense, может быть чем угодно. Дать личную оценку адекватности запрета на съемные носители эксперт затруднился.

В гражданских организациях отказ от использования сменных носителей вряд ли вызвал бы серьезные неудобства. Однако американские военные активно используют их, так как в полевых условиях сетевые коммуникации зачастую оказываются недостаточно надежными.

Впрочем, как выяснилось недавно, ИТ-специалисты гражданских компаний как минимум вдвое недооценивают риски использования работниками незащищенных флэшек.
Авторы проведенного в США по заказу компании SanDisk исследования о рисках использования незащищенных USB-накопителей пришли к выводу, что личные незащищенные флэш-накопители слишком часто используются для хранения ценной корпоративной информации.

Опрос рядовых сотрудников и ИТ-специалистов компаний показал, что руководители ИТ-отделов не имеют представления о масштабах распространения незащищенных флэш-накопителей в своих организациях: 77% опрошенных сотрудников корпораций используют личные флэш-накопители для хранения и переноса служебных данных. Однако опрошенные ИТ-специалисты оценивали долю сотрудников, использующих личные флэш-накопители в служебных целях, лишь в 35%.

Результаты опросов также показали, что чаще всего пользователи копируют на личные "флэшки" данные о заказчиках (25%), информацию финансового характера (17%), бизнес-планы (15%), информацию о сотрудниках компании (13%), маркетинговые планы (13%), объекты интеллектуальной собственности (6%), а также исходные коды программ (6%). Главным достоинством USB-накопителей является мобильность, но она создает значительный риск потери данных.

Ранее, в 2006 году американская компания SNT провела эксперимент: ее служба безопасности разбросала в местах массового скопления своих сотрудников "бесхозные" флэш-накопители с записанной на них программой-шпионом. Почти все они были найдены сотрудниками в день эксперимента и немедленно подключены к компьютерам.

Специалисты в области безопасности информации единодушны во мнении, что распространение вредоносного софта через физические носители и хищения из компаний конфиденциальных данных связаны напрямую.

По оценкам экспертов InfoWatch, около 50% хищений конфиденциальных данных совершается с использованием физических носителей информации.