Global Look Press

Российские авиакомпании начали вводить запрет на перевозку и использование во время авиаперелетов телефонов модели Samsung Galaxy Note 7.

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выступило с официальной рекомендацией не перевозить эти смартфоны в багаже, а в ручной клади перевозить только при условии, что пассажир не будет включать телефон на протяжении всего полета, а также пытаться заряжать его, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ведомства.

Такое решение связано с массовыми случаями самопроизвольного возгорания и взрывов данных устройств.

Это ограничение распространяется только на устройства, приобретенные до 2 сентября 2016 года за пределами Российской Федерации и СНГ ввиду отсутствия официальных продаж Samsung Galaxy Note 7 на этих территориях.

Запрет на перевозку этих смартфонов уже официально введен на рейсах авиакомпаний S7 Airlines, "Аэрофлот". Накануне об этом же сообщила региональная авиакомпания "Аврора", базирующаяся в Южно-Сахалинске, Владивостоке и Хабаровске.

Ранее аналогичный запрет был введен на рейсах южнокорейской авиакомпании Asiana Airlines. Как рассказал агентству Sakh.com представитель Asiana Airlines в Южно-Сахалинске Алексей Со, сразу после получения письма от Министерства земли, транспорта и морских дел Республики Корея авиакомпания обратилась с письмом к генеральному директору южно-сахалинского аэропорта Никите Полонскому. "Для осуществления безопасных полетов убедительно просим вас проинформировать о запрете службу безопасности аэропорта Южно-Сахалинск и сотрудников, осуществляющих регистрацию пассажиров наших рейсов", - говорится в письме.

Запрет на перевозку распространяется только на смартфоны Galaxy Note 7, выпущенные до 2 сентября 2016 года. В общей сложности до указанной даты по всему миру было реализовано более 2,5 млн устройств. В смартфонах, произведенных после этой даты, использованы аккумуляторы уже от других поставщиков, а также усовершенствовано программное обеспечение - и риску возгорания они не подвержены. Безопасные смартфоны можно отличить по специальной маркировке на упаковке и индикатору заряда батареи зеленого цвета. Эти гаджеты можно сдавать в багаж.

Напомним, Samsung объявила 2 сентября массовый отзыв по всему миру и остановку продаж смартфонов Galaxy Note 7 из-за проблемы с аккумуляторными батареями, которые могут взрываться. На фоне этой новости рыночная стоимость южнокорейской компании за два дня рухнула на 11%, или на 22 млрд долларов, что стало рекордом за последние восемь лет.