Yota
 
 
 

В последние дни августа в Казани оператор связи четвертого поколения "Скартел", работающий под торговой маркой Yota, запустит первую в России сеть LTE, а затем новая технология появится в Самаре и Новосибирске. До конца года стандарт LTE будет внедрен еще в двух городах.

LTE (Long Term Evolution) – это новый этап развития мобильной связи, следующий за сетями второго поколения GSM (2G) и третьего поколения UMTS (3G). Именно благодаря ему станет возможным переход, например на мобильное телевидение высокого разрешения. В России первой о намерении развивать этот стандарт заявила компания "Скартел". После чего LTE заинтересовались операторы большой тройки.

Как сообщает РБК, необходимые для работы в сети LTE устройства должны появиться в 2011 году: "Скартел" уже объявил тендер на сборку собственного LTE-телефона, который будет создан на платформе Android. Известна и первоначальная стоимость аппарата – от 25 до 30 тысяч руб.

Опыт молодого российского провайдера не остался незамеченным и для западных экспертов. В одном из последних номеров авторитетное еженедельное издание The Economist, посвятило "Скартелу" целый материал.

Специалисты отметили, что чуть менее чем за год Yota добилась ошеломляющих результатов на российском рынке и имеет амбиции стать международным оператором.
"В России, куда передовые технологии традиционно приходят с опозданием, Yota построила огромную инфраструктуру для внедрения сетей 4G. В данный момент одним из основных направлений развития Yota является оказание услуг беспроводного доступа в развивающихся странах. Так, Yota уже запустила сеть в Никарагуа, а в скором времени такие сети появятся в Белоруссии и Перу. Также компания открывает офис в Лондоне", - говорится в статье.

Причину такой экспансии на рынок развивающихся стран генеральный директор компании Денис Свердлов объяснил тем, что правительство этих государств готово к переговорам. "Правительства этих стран менее заинтересованы в зарабатывании денег от продажи радиочастотного спектра и больше обеспокоены распространением беспроводного доступа в интернет", - подчеркивает The Economist.

Вместе с тем эксперты издания отмечают, что в настоящее время у себя в России Yota испытывает определенные трудности. Это связано с непростой ситуацией, сложившейся вокруг частот, необходимых для развития мобильного интернета.
Напомним, что противостояние на рынке связи началось в 2010 году. Кроме "большой тройки" в нем принимают участие Tele2, CMAPTC, "Связьинвест" и Yota.

Наибольшего напряжения ситуация достигла в июне, сообщают "Ведомости". Тогда министр обороны Анатолий Сердюков попросил президента РФ Дмитрия Медведева без конкурса передать новой компании "Основа телеком" частоты, на которые претендовали другие провайдеры. Президент переправил эту просьбу в Минкомсвязи.

В течение следующего месяца МТС, Мегафон и Билайн составили три коллективных письма на имя министра связи и массовых коммуникаций Игоря Щеголева, премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева. В них они просили распределить частотный ресурс LTE на основе тендера или аукциона. По мнению "тройки", в мировой практике нет прецедентов, чтобы лицензии и частоты выдавались компаниям, не имеющим опыта в сфере телекоммуникаций: их получают существующие компании, которые "мигрируют" к более современным технологиям, или они разыгрываются на аукционах среди крупных телекоммуникационных игроков.

Однако в правительстве к позиции операторов отнеслись сдержанно. "Претензии большой тройки - это лишь их видение ситуации", - сказал представитель премьер-министра Дмитрий Песков.

В конце июля ситуация получила развитие. Стало известно о том, что Роскомнадзор отозвал у Yota ряд частот. Речь идет о полосе шириной в 20-30 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц в 170 крупных городах России, включая Москву и Петербург. В ответ провайдер подал на регулятора в суд, сообщает "Коммерсант".

Известие об отзыве частот чиновниками стало причиной обсуждений, повлияет ли происшедшее на запуск первых сетей LTE в Казани, который был намечен Yota на конец лета. Однако генеральный директор "Скартела" Денис Свердлов пообещал, что решение регулятора не повлияет на планы развития компании. "Для нашего текущего бизнеса это не имеет влияния по той причине, что изначально наш бизнес-план был рассчитан из 40 мегагерц (из количества базовых станций, которые мы планировали), выручки, инвестиций, количества абонентов и прочих аспектов. Они все считались, исходя из 40 мегагерц. Поэтому вся эта история фактически операционного эффекта на наш бизнес не имеет, - пояснил Свердлов.

Yota (ООО "Скартел") - первая в России сеть беспроводного быстрого интернета по технологии Mobile WiMAX. В настоящее время сеть доступна в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре. Yota также представлена на трех зарубежных рынках: в Белоруссии, Никарагуа и Перу. Компания открыла офис в Лондоне. Абонентская база Yota, по данным на конец июля 2010 года, составляет чуть менее 600 тысяч клиентов. Выручка компании за 6 месяцев превысила 2 млрд руб.