topwar.ru
 
 
 

Американское агентство перспективных военных разработок DARPA открыло новое направление разработок. Военным потребовались легкие и недорогие экзоскелеты, которые не будут придавать солдату некие сверхспособности, а просто "обнулят" вес оружия и снаряжения. Иными словами, такому устройству не нужно уметь нести бойца 5 часов с грузом 100 кг на плечах. Достаточно, если новый экзоскелет возьмет на себя груз до 45 кг.

Экзоскелетом, напомним, называется устройство, предназначенное для увеличения мускульной силы человека за счет внешнего каркаса.

В рамках проекта DARPA планируется разработать экзоскелет, который свободно помещается под форму. Он обеспечит защиту от травм, повысит выносливость и силу, снизит утомляемость и обеспечит профилактику и лечение острых и хронических болезней опорно-двигательного аппарата, сообщает CNews - Наука и разработки.

Судя по всему, специалисты DARPA нацелены на использование существующих технологий реабилитационных экзоскелетов. Например компания Ekso Bionics продает больницам свои роботизированные костюмы, предназначенные для реабилитации пациентов, страдающих от паралича. Питается такой костюм от энергии аккумулятора, причем одной зарядки хватает на несколько часов работы.

Легкая версия экзоскелета от DARPA, как полагают, будет работать в разы дольше – в идеале не менее суток на одном заряде аккумулятора. Для этого придется решить ряд проблем по энергопитанию, но сниженные требования по нагрузке упрощают задачу.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что экзоскелеты станут обычным элементом снаряжения бойцов спецназа высокотехнологичных армий. С сокращением численности большинства армий все более важным становится вопрос характеристик каждого отдельного бойца, вынужденного, к тому же, действовать в сложных климатических условиях с тяжелым снаряжением.

Сейчас из-за всего этого солдаты очень быстро устают, совершают ошибки и теряют темп. Кроме того, тактика действий малыми подразделениями подразумевает использование компактного (но довольно тяжелого) ракетного оружия и БПЛА.

Впрочем, новый проект DARPA не отменяет предыдущие программы по разработке экзоскелетов, такие как HULС или XOS 2. Первый экзоскелет для военных был разработан General Electric еще в 1960-х годах и назывался Hardiman. Он мог поднимать 110 кг при усилии, применяемом при подъеме 4,5кг. Однако проект оказался не слишком практичным из-за значительной массы Hardiman - 680 кг.

К идее вернулись в девяностых. Так, например, универсальный грузовой экзоскелет, разработанный компанией Lockheed Martin, крупнейшим контрактным подрядчиком Пентагона, представляет собой титановый экзоскелет с гидравлическим управлением, который позволяет солдату нести груз в 90 килограммов в течении продолжительного времени и практически по любой местности.

Устройство называется HULC - сокращение от Human Universal Load Carrier Exoskeleton, но так же звали очень сильного зеленого человекообразного монстра, героя серии комиксов, телесериала, нескольких мультсериалов и кинофильмов.

HULC оснащен микрокомпьютером, который позволяет синхронизировать движение частей экзоскелета с движением тела солдата, и при этом никаких неудобств не возникает. Человек с экзоскелетом, поднявший 90 кг, по собственным ощущениям, будет нести 20 килограммов. Это значит, что HULC позволяет выдерживать физические нагрузки значительно большие, чем может выдержать человек без подобной поддержки. Главная проблема пока что - высокая цена и высокая энергоемкость, из-за которой к весу амуниции добавляется вес тяжелых аккумуляторных батарей.