Moscow-Live.ru

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни огромного числа людей, однако аналитики предсказывают резкое падение на рынке в ближайшие несколько лет, сообщает The Daily Mail, ссылаясь на исследование компании IDC.

По мнению авторов исследования, уже в текущем году рост рынка смартфонов существенно замедлится и эта тенденция сохранится вплоть до 2018 года. В соответствии с прогнозом аналитиков, в этом году рынок вырастет всего на 19,3%, а в 2018 году увеличится лишь на 6,2%. Для сравнения, в минувшем году рост составил без малого 40%.

Замедление роста ожидает рынки развитых стран, а в Японии и вовсе возможно сокращение объема продаж. В этих условиях производители вынуждены будут уделять больше внимания развивающимся рынкам, например, китайскому. Это приведет к заметному снижению среднерыночной цены. Если в прошлом году средний смартфон стоил 335 долларов, то через четыре года его цена составит всего лишь 260 долларов.

Представитель IDC Райан Рит назвал 2014 год переломным для рынка смартфонов. Он отметил, что производителям, которые хотят улучшить свои позиции на рынке, придется значительно пересмотреть линейку продукции.

В отчете отмечается, что текущее соотношение позиций мобильных ОС существенно не изменится. Android сохранит абсолютное лидерство, занимая порядка 76% на рынке (текущая доля - 78,9%). iOS сохранит за собой второе место, имея все те же 14,4%, что и сейчас. Еще 7% займут аппараты под управлением Windows.