Microsoft
 
 
 

Американская корпорация Microsoft выпустила предварительную версию обновления для операционной системы Windows 8 - Windows 8.1. Она была представлена на конференции для разработчиков, проходящей в Сан-Франциско, передает Sky News.

В усовершенствованной версии разработчики исправили ряд недостатков и добавили несколько новых функций. Одной из главных (и наиболее ожидаемых пользователями) особенностей стало, несомненно, возвращение на панель задач рабочего стола кнопки "Пуск".

В Windows 8 она отсутствовала, а ее функции были переданы различным зонам экрана, которые пользователю приходилось держать в голове. Это стало основным поводом для нареканий в отношении новой ОС. В обновленной версии этот недостаток устранили, вернув кнопку на обычной место.

Правда, теперь она работает несколько иначе: в зависимости от настроек пользователя при ее нажатии отображается не привычное меню, а "живые плитки" или список всех установленных на компьютер программ и приложений.

Среди других особенностей новой ОС - возможность открывать на одном экране сразу четыре приложения, а не два, как это было раньше. Кроме того, пользователь сам сможет выбрать, какую часть экрана должно занимать каждое из приложений.

Интересной новинкой стала и встроенная в операционную систему поддержка формата печати 3D. Таким образом, Windows 8.1 стал первой системой, пользователи которой при помощи принтеров партнера корпорации MakerBot и других популярных производителей печатающих устройств смогут создавать любые модели, сконструированные на компьютере. Цены на 3D-принтеры в последнее время снизились до 1,5
тыс. долларов, а принтеры так называемого начального уровня стоят около 300 долларов.

Скачать предварительную версию Windows 8.1 можно бесплатно на сайте корпорации. Окончательная версия ОС станет доступна до конца года.